СМИ: в Черкасской области учительница заставляла детей во время уроков собирать урожай

СМИ: в Черкасской области учительница заставляла детей во время уроков собирать урожай

Детей вроде бы заставляли собирать тыквы на школьном огороде

Фото: provce.ck.ua

Родители рассказали, как в Черкасской области учительница заставляла детей «работать на школу»

Учительница Великосевастьяновской школы Уманского района Черкасской области на уроке трудового воспитания заставляла детей собирать урожай. Об этом пишет местное издание «Про все».

Отмечается, что детей заставляли собирать тыквы на школьном огороде в высокую температуру и без предупреждений о сменной одежде и защитных головных уборах.

«Младший сын пожаловался на головную боль, на что учительница ответила, что он не будет работать только если принесет справку. Она еще и отметила, что если дети не будут работать, то будут получать «соответствующие» оценки», – рассказала мать одного из пострадавшего.

После жалобы женщины в местные органы самоуправления тыквы в школе выкорчевали.

«Муж позже уехал и хотел увидеть объемы тыквенной плантации на школьных участках (ориентировочно 15-20 соток) и вот что сфотографировал: тыквы исчезли, сорняки тоже, видно свежие следы дисковой бороны. Интересно, почему такая спешка? К чему готовится директор? В пятницу обращаюсь в прокуратуру по поводу неправомерного использования труда детей в школе», – поделилась она.

Фото: provce.ck.uaФото: provce.ck.ua

Педагоги, по словам потерпевших, на болезни детей не обращали внимания.

«Мой ребенок освобожден от практики, потому что у нее астма, справка есть. Но на трудах работает, как и остальные. И диагноз знают все, она освобождена от физкультуры», – рассказала другая мать.

В свою очередь, образовательный омбудсмен Сергей Горбачев озадачен задачами дирекции школы.

«Первое, что нужно сделать – обратиться к директору с заявлением, чтобы предоставил копию учебной программы по трудовому обучению, где указана тема «Перенос тыкв». Если такой темы в учебном плане нет, то можно предположить, что в этой школе практикуется принудительная детский труд. Я буду общаться со школой по поводу этой ситуации», – отметил он.

Как сообщалось, в Запорожье школьник пережил клиническую смерть на уроке.

К слову, в США учительница приклеила маску на лицо девятилетнем школьнику.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: