Ученые заявили, что комнатные растения не очищают воздух в помещении

Ученые заявили, что комнатные растения не очищают воздух в помещении

Способность комнатных растений улучшать состав воздуха в помещении, в которую верят почти все, не подтвердилась исследованием ученых

Исследователи заявили, что ни одно такое растение не может сравниться с проветриванием из открытого окна.

Утверждение о том, что комнатные растения хороши для очищения воздуха в помещении, - скорее миф, чем правда: их польза в этом деле сильно преувеличена. С таким мнением выступили специалисты Дрексельского университета (США), о работе которых пишет Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology.

Свой вывод американские ученые сделали, проанализировав несколько десятков исследований последних 30 лет. Тщательно изучив проводившиеся с комнатными растениями эксперименты, эксперты констатировали, что многие опыты проводились «в далеких от реальности условиях».

В частности, они охарактеризовали так эксперименты, выполнявшиеся в 80-х годах специалистами NASA. Тогда они заключили, что комнатные растения пригодны для очистки воздуха. При этом растения испытывались в обстановке сугубо лабораторной, каковой никогда не бывает в домах обычных людей.

Рассмотрев целую серию подобных экспериментов, ученые установили, что оптимальным вариантом очистки воздуха в помещения от летучих загрязняющих веществ является естественное проветривание.

«Чтобы добиться того же эффекта, который дают два открытых окна, нужно расставить по сотне или тысяче горшков с цветами на каждый квадратный метр дома или офиса», - сообщили авторы работы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: