Угроза наступления РФ из Беларуси: аналитики оценили риски

Угроза наступления РФ из Беларуси: аналитики оценили риски
На территории Беларуси идет подготовка российских подразделений
Фото из открытых источников

Последние 24 часа в Беларуси наблюдается военная активность

Риск нового российского вторжения в Украину из Беларуси пока очень низок. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

«За последние 24 часа в Беларуси наблюдается военная активность, указывающая на то, что атака из Беларуси остается маловероятной», – говорится в материале.

Аналитики приводят заявление представителя Главного управления военной разведки Украины Андрея Юсова о том, что пока нет угрозы наступательной операции России со стороны Беларуси и ГУР не наблюдает группировки и готовности российских войск в Беларуси, которая позволяла бы провести такую операцию.

Генштаб Украины также подчеркнул, что по состоянию на 22 января не наблюдал формирования ударной группировки российских войск в Беларуси.

Ключевые выводы ISW за 22 января:

  • Глава госдумы России Вячеслав Володин выразил неправдоподобные угрозы ядерной эскалации в рамках продолжающейся информационной операции, направленной на сдерживание дальнейшей военной помощи Западу Украине. ISW продолжает оценивать, что Россия вряд ли применит ядерное оружие в Украине и крайне маловероятно, что применит его против Запада.
  • Российские блогеры 22 января продолжили обсуждать потенциал будущего великого российского или украинского наступления и предполагали, какие районы являются приоритетными целями.
  • Российские войска продолжали ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции вдоль линии Сватово-Кременной 22 января. Российские источники утверждали, что украинские силы поразили промышленный объект в Кадиевке Луганской области ракетами Himars.
  • Российские войска продолжали наступательные действия в районе Бахмута и Донецка – Авдеевки.
  • 22 января российские источники сообщили, что российские войска продолжают наступательные действия по двум направлениям в Запорожской области, главные усилия сосредоточены на Гуляйполе и Орехов. Начальник украинского Объединенного пресс-центра сил обороны Таврического направления Евгений Ерин 22 января заявил, что российские войска не ведут широкомасштабные операции на Запорожском направлении.
  • 22 января российские оккупационные власти продолжили захват гражданской инфраструктуры на оккупированных территориях за счет здоровья и безопасности гражданского населения.
Угроза наступления РФ из Беларуси: аналитики оценили риски фото 1

Напомним, Украину устроит только поражение России в войне. Украинские военные вернут все территории, включая Донбасс и Крым. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Также американский дипломат объяснил, закончится ли война после выхода ВСУ на границы 1991 года.

Читайте также: Новый командир войны. Что означает назначение генерала Герасимова?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: