«Зубы дракона», которые оккупанты используют для обороны, производят в Беларуси

«Зубы дракона», которые оккупанты используют для обороны, производят в Беларуси
Перевозка бетонных помех может свидетельствовать о создании линии обороны в Гомельской области или Брянской области РФ
фото из открытых источников

Бетонные препятствия перевозят на грузовиках-долгомерах, чаще всего марки КамАЗ

«Зубы дракона» уже более месяца производят на заводе железобетонных изделий в Гомеле. Об этом сообщает мониторинговая группа «Белорусский Гаюн».

«Более того, по предварительной информации, Гомельжелезобетон – это не единственное белорусское предприятие, производящее такие противотанковые укрепления», – говорится в сообщении.

Как отмечают представители мониторинговой группы, именно такие пирамиды использует частная военная компания «Вагнер» при строительстве своей так называемой «Линии Вагнера» ​​на оккупированных территориях Украины.

«Впервые перевозка таких бетонных укреплений в Гомеле была замечена в декабре 2022 года», – добавляют авторы. Их, по данным «Белорусского Гаюна», перевозят на грузовиках-долгомерах, чаще всего марки КамАЗ с номерами как РФ, так и Беларуси. В одном грузовике замечают в среднем по 15-20 «зубов».

В то же время, как пишет «Флагшток», перевозка бетонных препятствий может свидетельствовать о создании линии обороны в Гомельской области или Брянской области РФ.

Как известно, Россия укрепляет свои позиции в районах оккупации на юге и востоке Украины. Это должно предотвратить скорый прорыв Вооруженных сил Украины. Так, на российском Авито опубликованы десятки объявлений о продаже «зубов дракона». В частности, по данным журналистов, к производству пирамидок подключились строительные компании и производители бетона из Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Некоторые производят несколько сотен в месяц, а некоторые производят их тысячами.

В частности, в начале декабря впервые в Мариуполь прибыл груз «зубов дракона» – бетонных укреплений из Крыма. Город оккупанты и дальше превращают в свою тыловую военную базу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: