Украина больше не входит в топ-20 стран с самой высокой инфляцией - НБУ

Украина больше не входит в топ-20 стран с самой высокой инфляцией - НБУ

По данным НБУ, самая высокая в мире инфляция наблюдается в Венесуэле

Украина больше не входит в топ-20 стран мира, которые имеют самый высокий уровень инфляции. По данному показателю она разделяет 22-24 позиции с рядом других государств. Об этом сообщают в пресс-службе Национального банка Украины.

«Украина выпала из топ-20 стран мира с самой высокой инфляцией после обнародования Госстатом индекса потребительских цен за июнь 2019 года. С показателем (инфляции - ред.) 9% из года в год наша страна делит 22-24-ю ступень по этому показателю», — сообщают в экспертной платформе Нацбанка.

В то же время уровень годовой инфляции в Украине остается самым высоким среди европейских стран.

В Нацбанке отмечают, что наибольший вклад в показатель инфляции в Украине вносит рост цен на алкоголь, табак и овощи из-за того, что они занимают значительный удельный вес в расчете индекса потребительских цен.

«Лунная дефляция (-0,5%) произошла впервые за 11 месяцев и была вызвана сезонным удешевлением овощей и яиц, сообщает Госстат. Также на замедление общих темпов роста потребительских цен повлияло решение правительства изменить механизм установления цен на газ для населения», — добавляют в Нацбанке.

По данным НБУ самая высокая в мире инфляция наблюдается в Венесуэле — 282972,8%. На второй позиции Зимбабве с инфляцией в 97,8%. В Аргентине, Южном Судане, Северной Корее и Иране инфляция в июне составила более 50%. Ближайшими соседями Украины в рейтинге самой высокой в мире инфляции стали Малави, Сан-Тому и Принсили и Эритрея.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: