Украина экспортирует популярный овощ в ЕС: что будет с ценами

Украина экспортирует популярный овощ в ЕС: что будет с ценами
Цена на лук в Украине остается стабильной и составляет от 10-15 грн/кг
фото: Pixabay

По оценкам аналитиков, экспорт лука в страны ЕС становится выгодным

Хотя в Украине цены на лук остаются стабильными, в Европе этот овощ заметно дорожает. Аналитики проекта East Fruit исследовали, может ли эта ситуация привести к росту цен на лук в нашей стране.

Сейчас в Украине оптовые цены на лук составляют около 34 центов США за кг, что вдвое ниже прошлогодних и около средних многолетних. Поэтому наша страна начала отгружать лук в Румынию.

«Вероятнее всего, Румыния, ранее активно импортировавшая лук из Молдовы, переключилась на закупку лука в Украине, поскольку запасы этой продукции в Молдове начали снижаться, а цены расти», – объяснил международный консультант по плодоовощной торговле и логистике Федор Рыбалко.

По словам международного эксперта ФАО Александра Хорева, на 24 января цена на лук в Украине остается стабильной и составляет от 10 до 15 грн/кг, что эквивалентно 0,27-0,40 долларов США за кг. Цена колеблется в зависимости от качества, региона и размера партии.

«В последние недели на рынке появилось много предложений о продаже мелкого лука и лука невысокого качества, что, на мой взгляд, является результатом сортировки продукции для экспортных отгрузок и поставок в сети супермаркетов. Цены на такой лук не превышают 7 грн/кг ($0,19)», – отметил Хорев.

По оценкам аналитиков, на сегодняшний день экспорт лука в страны ЕС из Украины становится выгодным.

«Это раз подтверждает невероятное – Украина смогла возобновить производство лука всего за один год, потеряв в результате варварских действий российских захватчиков до 80% площадей и инфраструктуры по выращиванию, хранению и доработке лука в южных регионах Херсонской области», – говорится в материале.

Аналитики прогнозируют, что рост поставок лука из Украины в страны ЕС может поддержать цены на лук на внутреннем рынке, особенно на продукцию высокого качества. Но для этого необходимо существенно нарастить объемы поставок, которые остаются сравнительно небольшими.

Напомним, что в Украине существенно выросли цены на тепличные огурцы.

Кроме того, значительно подорожал картофель. Так, в начале 2024 года производители продают ее на 11% дороже, чем в конце 2023 – по 15-20 грн/кг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Зеленский определил участников делегации для участия в международных переговорах по гарантиям безопасности для Украины
Зеленский выбрал состав делегации, которая будет обсуждать гарантии безопасности Украины
Если договориться с Орбаном не удастся, то у Еврокомиссии есть запасной план
Венгрия намекнула, при каких условиях снимет вето в помощь Украине от ЕС – Politico
Пограничники ликвидировали одну из групп оккупантов
Украинские военные ударили по оккупантам, которые скрывались в жилых домах мирных
По словам Сырского, благодаря действиям наших защитников враг несет значительные потери
Сырский рассказал, на каких направлениях оккупанты готовят наступление
Зеленский на съезде партии «Слуга народа» в июне 2019 года
Глава «Слуги народа» объяснила, почему рейтинг партии ниже рейтинга Зеленского
Фицо заявил, что поддерживает Орбана в блокировании €50 млрд для Украины
Еще одна страна ЕС поддержала блокировку Орбаном €50 млрд для Украины
Венгрия последовательно отказывается от поставок оружия Украине
Венгрия выступила против нового фонда для военной помощи Украине – Bloomberg
Военный рассказал, что стекла выбило во всех комнатах
Ракетная атака по Киеву: Маси Найем показал свою квартиру и автомобиль
24 января в Белгородской области РФ упал военный самолет Ил-76 упал
Международное расследование ущерба Ил-76 под Брянском? Кремль сделал красноречивое заявление
Дата публікації новини: