Украина на трое суток отключится от энергосетей России и Беларуси: названы даты

Украина на трое суток отключится от энергосетей России и Беларуси: названы даты

Отключение является частью плана перехода к европейской энергетической системе

Фото из открытых источников

В конце февраля Украина на 72 часа отключится от энергосетей России и Белоруси

Компания «Укрэнерго» назначила даты трехдневного испытания Объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в условиях изолированного режима. Следовательно, в условиях полной изоляции, без поставок электроэнергии из Белоруси и других стран, энергосистема будет работать 24-26 февраля. Об этом заявил глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий британскому информационно-консультативному ресурсу ICIS, передает «Интерфакс-Украина».

«Собеседник ICIS глава оператора системы передачи «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий отметил, что испытания планируются на протяжении 24-26 февраля и предполагают работу в полной изоляции», – говорится в сообщении.

Он отметил, что Украина полностью готова к изолированному режиму в конце февраля, что является частью программы подготовки к синхронизации с ENTSO-E, запланированной на следующий год.

ICIS уточняет, что изолированный режим предусматривает отключение энергосистемы Украины от сетей России и Беларуси на востоке и от Румынии, Венгрии и Словакии на западе, а следующий этап испытаний в изолированном режиме предполагается в июне.

Согласно сообщению, для обеспечения работы энергосистемы в изоляции Украина накопила около 700 тыс. тонн угля и планирует увеличить эти запасы ориентировочно до 1 млн тонн в следующем месяце.

Ранее сообщалось, что тестовая работа энергосистемы Украины в изолированном режиме намечена в течение трех дней в феврале 2022 года. При этом Украина готовится к сценарию, когда отсоединившись от России и Беларуси в тестовом режиме, подключиться назад просто не сможет.

Добавим, что Беларусь и Россия в 2021 году обеспечили 75% украинского импорта электроэнергии. Импорт из этих стран производился только до мая 2021 года, после чего был запрещен решением НКРЭКУ. А затем восстановлен в ноябре 2021 года, правда, только из Беларуси.

Украина также несколько раз спрашивала у Беларуси аварийную помощь. В частности, 25 января, когда две АЭС Украины вывели на ремонт несколько энергоблоков, в Минэнерго Беларуси заявили, что по запросу Украины в этот же день были увеличены поставки электроэнергии в рамках двустороннего договора по обеспечению аварийной помощи в случае необходимости.

Напомним, 30 января в Украине подключили последний, 15-й, атомный энергоблок энергетической системы страны. Таким образом, одновременно заработали все энергоблоки.

Ранее сообщалось, что запасы угля на ТЭС впервые за отопительный сезон превысили показатель в прошлом году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: