Украина не будет менять закон об образовании в угоду другим странам, – Кулеба

Украина не будет менять закон об образовании в угоду другим странам, – Кулеба

Украинская сторона настроена обеспечить имплементацию этого закона таким образом, чтобы интересы Украины были защищены

Украина не планирует менять собственный закон об образовании, чтобы удовлетворять требования тех или иных стран. Об этом сказал на пресс-конференции министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам встречи с румынским коллегой Богданом Ауреску.

«Как министр иностранных дел я должен действовать в соответствии с действующим законодательством своего государства. Когда закон об образовании был принят, Венецианская комиссия Совета Европы высказала ряд замечаний к нему. Украина внесла изменения в этот закон и выполнила рекомендации Венецианской комиссии. Мы не планируем больше менять этот закон, чтобы удовлетворять требования тех или иных стран», – сказал министр.

В то же время, по его словам, украинская сторона абсолютно настроена обеспечить имплементацию этого закона таким образом, чтобы интересы Украины и, в частности, в этом случае интересы Румынии, были защищены.

«Хочу еще раз подчеркнуть что для меня румынское меньшинство в Украине является нашим достоянием, поэтому мы будем работать таким образом, чтобы румыны в Украине оставались румынами, но при этом оставались интегрированными в наше общество», – подчеркнул Кулеба.

Также, Украина и Румыния создадут рабочую группу, которая будет заниматься вопросами энергетики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: