Украина планирует построить водородную магистраль в Германию

Украина планирует построить водородную магистраль в Германию

С помощью украинской газотранспортной системы водород намерены транспортировать через Словакию и Чехию

Фото из открытых источников

Через магистраль будет налажена транспортировки водорода из перспективных районов производства

Компании-операторы газотранспортных систем Европы, среди которых «Оператор ГТС Украины», участвуют в инициативе «Центральноевропейский водородный коридор», в рамках которой будет создана водородная магистраль для транспортировки альтернативного топлива. Об этом сообщает пресс-служба украинского оператора.

По словам представителей компании, через магистраль будет налажена транспортировка водорода из перспективных районов производства этого «зеленого» топлива через Словакию и Чехию в Германию и другие районы повышенного спроса в Европейском союзе.

«Водородный коридор также позволит транспортировать водород с производственных предприятий потребителям водорода в Чешской Республике и Словакии», – говорится в сообщении.

Водород, магистраль, Украина, Германия

В инициативе участвуют «Оператор ГТС Украины», словацкая компания EUSTREAM, чешская NET4GAS и немецкая OGE. Украинский оператор ожидает, что Германия станет основным хабом спроса на водород в Европе, который будет поставлять большие объемы топлива для обеспечения своих потребностей.

Участники инициативы полагают, что водородную магистраль можно создать на основе существующей газовой инфраструктуры при помощи инвестиций. Сейчас организаторы проекта изучают возможность создания «Центральноевропейского водородного коридора» для поставок водорода в объеме до 120 ГВт-ч в день.

«Оператор ГТС» напомнил, что в 2020 ЕС утвердил Водородную стратегию для климатически нейтральной Европы до 2050 года, в которой Украина определена в качестве приоритетного партнера благодаря ее потенциалу по производству «зеленого» топлива и наличию инфраструктуры для поставок. Процесс перехода ЕС с газа на водород может занять около 25 лет. Вложения для такого перехода для Украины составят по меньшей мере 100 млрд долларов.

Напомним, что в Украине появится новое горючее для автомобилей – водород. Его используют электромобили на так называемых топливных элементах. Водород нужен для производства электричества, которое питает электрический двигатель.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: