Украину готовят к переходу на новое топливо. Анонсированы первые заправки

Украину готовят к переходу на новое топливо. Анонсированы первые заправки

В Украине появятся водородные заправки

Фото: Shell

Уже в следующем году в Украине может появиться первая заправка, которая будет продавать водород. Его используют для электромобилей, работающих на топливных элементах

В Украине появится новое горючее для автомобилей – водород. Его используют электромобили на так называемых топливных элементах. Водород нужен для производства электричества, которое питает электрический двигатель.

Развитием водородной инфраструктуры в нашей стране будет заниматься ассоциация «Украинский водородный совет» (УВС).

«Мы ожидаем, что первая водородная заправка появится в стране в следующем году», – подчеркнул президент ассоциации Александр Репкин.

По его словам, в совет обращаются предприниматели, специализирующиеся на создании водородной инфраструктуры и строят заправочные станции по всему миру. Они уже готовы создавать заправки для водородных авто и в Украине.

Также в начале сентября УВС сертифицировала водородный автомобиль Toyota Mirai. Представители ассоциации утверждают, что это первый водородный электромобиль на украинском номерах. Хотя еще в апреле обзор Mirai появился на автомобильном канале «2 Лошадиные силы». Однако тот автомобиль не имел номерных знаков.

«Сертифицировав первые водородные автомобили в Украине, мы фактически решили chicken-and-egg problem. Что было раньше – курица или яйцо? В нашем случае этот логистический парадокс звучит так: почему не строят водородные заправки? Потому что нет машин на водороде. А почему нет машин? Потому что нет водородных заправок. Команда Украинского водородного совета решила эту почти философскую проблему», – отметил Репкин.

Toyota Miarai – самый продаваемый водородный электромобиль в мире. В мае 2021 года японский седан установил новый рекорд пробега на водороде – на одной заправке электромобиль преодолел тысячи километров.

Для рекордного заезда Mirai заправили, так называемым, «зеленым» водородом. Энергию для его генерации получают из возобновляемых источников, что означает полное отсутствие вредных выбросов.

В состав силовой установки Toyota Mirai входит электромотор, питающийся от топливных элементов. Именно они с помощью водорода и генерируют электричество. Отдача электродвигателя составляет 182 лошадиные силы.

Запас хода Mirai – 850 километров. Это больше чем у любого современного батарейного электромобиля. Какой электрокар на батарейках считается наиболее «дальнобойным» – читайте по этой ссылке.

В Украине Toyota Mirai официально не продается.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: