Украина вошла в топ-3 стран по размеру нанесенного России ущерба

Украина вошла в топ-3 стран по размеру нанесенного России ущерба

Минэкономики РФ оценило нанесенный Украиной ущерб в $775 млн

Международные санкции против российских товаров за рубежом нанесли экономике Российской Федерации ущерб в 6,3 млрд долларов. Об этом свидетельствуют материалы Минэкономразвития РФ о работе по устранению барьеров на внешних рынках, сообщается на сайте ведомства.

Так, из презентации следует, что лидером по количеству введенных ограничений в отношении российских товаров стал Европейский союз (25), на втором месте - Украина (22). Далее следуют Индия (16), Беларусь (13), Турция (12) и США (9).

При этом распределение стран по предполагаемому ущербу экономике РФ получилось иным: на первом месте оказался Евросоюз (2,4 млрд долларов), на втором - США (1,1 млрд долларов), а на третьем - Украина (775 млн долларов).

По данным министерства, за ними следуют Турция (713 млн долларов), Индия (377 млн долларов), Иран (320 млн долларов) и Китай (174 млн долларов).

В министерстве отметили, что Беларусь ввела против товаров из РФ относительно большое количество ограничительных мер, при этом предполагаемый ущерб от них составил лишь 42 млн долларов.

Подчеркивается, что наибольшие потери от ограничительных мер понес металлургический сектор - почти 4 млрд долларов, сельскохозяйственная промышленность оказалась на втором месте - 1,1 млрд долларов, а замыкает тройку химическая промышленность, понесшая потери в размере 640 млн долларов.

Всего против российских товаров введено 159 ограничительных мер в 62 странах.

Напомним, из доклада Министерства экономического развития России свидетельствует, что российские экспортеры потеряли из-за экономических санкций Запада 6 миллиардов 300 миллионов долларов.

Как известно, в 2017 году в ООН оценили потери экономики России из-за санкций в 55 млрд долларов.

К слову, ранее сообщалось, что за пять лет санкций из России ушли 1300 немецких компаний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: