Украинцев ждет еще один перерасчет пенсий: кому увеличат выплаты

Украинцев ждет еще один перерасчет пенсий: кому увеличат выплаты

В первую очередь повышение коснется граждан, которые не заработали даже минимальную выплату

В Украине с 1 декабря минимальную пенсию повысят на 57 грн – до 1769 грн. При этом те украинцы, которые получают максимальную выплату, смогут рассчитывать на прибавку в размере 570 грн.

Соответствующее повышение уже заложено в бюджете страны на 2020 года.

Как подсчитал Obozrevatel, оно коснется несколько сотен тысяч человек. В первую очередь на прибавку могут рассчитывать те, кто из-за низких зарплат или невысокого стажа не заработал даже на минимальную выплату.

Так, согласно закону, все украинцы, которые уже вышли на пенсию, должны получать не меньше прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Сейчас это 1712 грн, а уже с декабря – 1769 грн. Есть также ограничение и по максимальной выплате – не больше 10 прожиточных минимумов. Сейчас 17 тысяч 120 грн, а с 1 декабря – 17 тысяч 690 грн.

Следующее повышение ожидается уже в 2021-м. В марте надбавка составит 15%. Также на рост пенсий повлияет и повышение минимальной зарплаты в следующем году. Вырастет пенсия для тех, кто выполнил требования по стажу (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин) и кому уже исполнилось 65 лет. Они, по закону, имеют право на выплату в размере не менее 40% минималки.

К слову, изменена формула расчета субсидий, из-за этого украинцы будут больше платить за коммуналку.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: