Украинцы стали меньше употреблять молочные продукты: что случилось

Украинцы стали меньше употреблять молочные продукты: что случилось
Внешнюю торговлю свежими продуктами активно назвать сложно
фото с открытых источников

Многим сейчас денег не хватает даже на необходимые молочные продукты

Настроения потребителей свежих молокопродуктов этим летом поменялись, если сравнивать с прошлым годом. Об этом информирует AgroPortal.

Нет перемещений украинцев в южные, приморские регионы и дополнительного заграничного оттока туристов. Возможно, немного больше, чем в мирное время, продается продукции в западных областях. В целом же потребление молочных продуктов этим летом заметно упало даже по сравнению с маем, не говоря уже о прошлогодних показателях. Очевидно, что многим сейчас денег не хватает даже на необходимые молочные продукты», — объясняют они.

Однако производители ищут выход из ситуации. Кто-то меняет ассортимент, кто-то возвращается к подзабытым за время войны маркетинговым инструментам с акционными ценовыми скидками. А отдельным операторам даже удается продолжать поднимать цены на свою продукцию.

«Внешнюю торговлю свежими продуктами активно назвать сложно. Импорт почти вдвое отстает от прошлогодних показателей. Традиционно наибольшая доля импорта из Польши. Правда, дальнейшее его увеличение уже выглядит не совсем логично: в Польше сырье сейчас значительно дороже, чем в Украине. Экспорт еще есть, но совсем скудный. В партнерах осталась практически только Молдова. Поставки на Кавказ практически прекращены, ведь нынешняя стоимость логистики делает их убыточными», — подытожили эксперты.

Напомним, что повышение фиксированного курса доллара НБУ на 25% снизит разницу между официальной и рыночной стоимостью валют, однако цены будут продолжать расти. При этом, рост цен на продукты может быть больше, чем рост курса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: