Украинская церковь стремится к полной независимости от Москвы: УПЦ обратилась к Варфоломею

Украинская церковь стремится к полной независимости от Москвы: УПЦ обратилась к Варфоломею
Уже тысячи духовенства и прихожан Украинской Православной Церкви стремятся к полной независимости от Московского Патриархата
Фото из открытых источников

Украинское священство осудило действия российских военных на временно оккупированных территориях

Священники Украинской православной церкви написали обращение к Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой помочь решить вопрос полной независимости от Московского Патриархата.

«Мы открыто и полностью осуждаем безбожную военную агрессию России против нашей Родины – Украины. В связи с этим сегодня уже тысячи духовенства и прихожан Украинской Православной Церкви стремятся к полной независимости от Московского Патриархата. Но несмотря на наши многочисленные многократные обращения с просьбами об этом, изменения в Украинской Православной Церкви сознательно тормозятся и не происходят. На епископов, священников, диаконов и прихожан оказывается давление со стороны церковных деятелей, отстаивающих интересы патриарха Кирилла, происходят церковные репрессии. Наше положение усугубляется еще и тем, что мы пока не знаем, каким каноническим путем нам следует двигаться дальше для объединения всех православных в Украине в единую Поместную Церковь. Мы стараемся найти компромиссный, возможно переходный вариант, приемлемый для всех, поскольку не все священнослужители Украинской Православной Церкви готовы сейчас присоединиться к Православной Церкви Украины… Мы обращаемся к Вам за поддержкой и советом. Надеемся, что с помощью Вселенского Православия нам удастся преодолеть конфликты в Украинском Православии», – говорится в обращении.

Также украинское священство осудило действия российских военных на временно оккупированных территориях, а также позицию московского патриарха Кирилла, продолжающего считать Украину своей канонической территорией.

«В эти ужасные скорбные дни нас также ошеломила позиция Московского патриарха Кирилла, который продолжает считать Украину своей канонической территорией. Он не только не выступил против войны, но и публично всячески поддерживает российское военное вторжение в Украину. Патриарх Кирилл продолжает преданно публично поддерживать захватнические террористические действия Президента Российской Федерации В.В. Путина, уже признанного военным преступником. Патриарх Кирилл и большинство архиереев Русской Православной Церкви и дальше распространяют среди верующих этнофилетическую псевдобогословскую основу для оправдания войны Российской Федерации против нашего народа, чем способствуют ее продолжению», – говорится в сообщении.

Напомним, священники РПЦ контролируют принудительную депортацию украинцев в Россию и шпионят в Германии в пользу Кремля. С данными, которые стали доступны после хакерской атаки Anonimus на электронные ящики представителей российской церкви, ознакомилась журналистка Наталья Пахайчук и написала об этом на личной странице Facebook.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: