Возобновлена связь между Чернобыльской АЭС и МАГАТЭ

Возобновлена связь между Чернобыльской АЭС и МАГАТЭ
ЧАЭС больше месяца была оккупирована российскими войсками
Фото из открытых источников

МАГАТЭ до сих пор не получает дистанционную передачу данных от своих систем мониторинга, установленных на Чернобыльской АЭС

Вечером 19 апреля была возобновлена связь между Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Чернобыльской атомной электростанцией. Об этом говорится в заявлении для прессы генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси.

«Ситуация неустойчива, поэтому это очень хорошая новость, что теперь регулятор может связаться со станцией напрямую, когда это необходимо», – сказал Гросси.

По его словам, «миссия экспертов МАГАТЭ» планирует посетить объект позже этого месяца, чтобы «провести оценки ядерной безопасности, безопасности и радиологии, доставить жизненно важное оборудование и отремонтировать системы дистанционного мониторинга».

Что касается гарантий, МАГАТЭ заявило, что до сих пор не получает дистанционную передачу данных от своих систем мониторинга, установленных на Чернобыльской АЭС, но такие данные передаются в штаб-квартиру МАГАТЭ из других АЭС в Украине.

Относительно 15 рабочих реакторов страны на четырех АЭС украинская сторона заявила, что в настоящее время в сети подключены семь, в том числе два на подконтрольной России Запорожской АЭС, два на Ровенской АЭС, два на Южно-Украинской АЭС и один на Хмельницкой. Остальные восемь реакторов останавливаются на регулярное техническое обслуживание или удерживаются в резерве. Системы безопасности продолжают работать на четырех АЭС.

Напомним, Чернобыльская АЭС больше месяца была оккупирована вооруженными подразделениями РФ. 10 марта МАГАТЭ потеряло связь с атомной электростанцией.

На ЧАЭС 2 апреля подняли флаг Украины. А вот среди оккупантов началась паника из-за облучения военных в зоне ЧАЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: