Украинская сторона в ТКГ сообщила, сколько сейчас людей в списках на обмен

Украинская сторона в ТКГ сообщила, сколько сейчас людей в списках на обмен

Арестович: Россияне привязывают все вопросы к политическим уступкам

Фото из открытых источников

Украина предоставляет списки на обмен ежемесячно, рассказал Арестович

Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе ежемесячно подает списки на обмен удерживаемыми лицами, однако Россия блокирует процесс, привязывая его к политическим вопросам. Об этом сообщил в комментарии «УНН» советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

«Мы побуждаем (вернуться к вопросу обмена – ред.) каждые две недели, и между заседаниями также. Россияне привязывают все вопросы к политическим уступкам, особенно гуманитарные», – сказал Арестович.

По его словам, соответствующий вопрос полностью заблокировано российской стороной еще с сентября прошлого года.

«Мы предоставляем списки ежемесячно. (В списках - ред.) более 90 человек, скажем так, на следующий обмен. Россияне говорят о необходимости их процессуально очистить т.д.», – проинформировал Арестович.

6 апреля стало известно, что украинская сторона инициирует экстренное внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе.

На фоне обострения ситуации на Донбассе сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский планирует обсудить дальнейшие действия по урегулированию ситуации с лидерами стран «нормандского формата». Зато в РФ заявили, что Путин не планирует разговора с Зеленским.

Как известно, в последнее время ситуация на Донбассе обострилась, а количество обстрелов со стороны боевиков увеличилось.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и считает, что Украина готова к провокациям врага.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: