Говорили более получаса. Белый дом обнародовал детали разговора Байдена и Зеленского

Говорили более получаса. Белый дом обнародовал детали разговора Байдена и Зеленского

Джозеф Байден впервые позвонил Владимиру Зеленскому

Фотоколлаж: Цензор.нет

Байден заверил Зеленского, что США не оставят Украину без поддержки

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский 2 апреля провели первый телефонный разговор на фоне эскалации боевых действий на востоке Украины и наращивания Россией военной силы на границах. Корреспондент американского издания Politico Наташа Бертран сообщила в Twitter, что разговор длился 30-40 минут, и Байден подтвердил поддержку Украины со стороны США.

Пока Офис президента Украины готовит Официальное сообщение по этому разговору, Белый дом уже опубликовал детали разговора.

«Президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Он подчеркнул приверженность своей администрации активизации нашего стратегического партнерства в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на наших общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание народу Украины. Лидеры согласились, что эти реформы являются центральными для евроатлантических устремлений Украины. Они также обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии Covid-19 и укрепления демократии в регионе», – отмечается в сообщении.

Президент Зеленский в Twitter заявил, что был рад поговорить с Байденом.

«Украина ценит поддержку США на разных уровнях. Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий. Я серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев», – написал он.

Председатель Офиса президента Андрей Ермак рассказал, что президент США Джо Байден во время разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским, который длился около 50 минут, заверил, что США не оставят Украину без поддержки.

«Джозеф Байден в разговоре с Владимиром Зеленским заверил собеседника в поддержке проводимых в Украине реформ. По словам президента США у него есть полная информация о том, что происходит в Украине и вокруг неё. Он заверил, что США не оставят Украину без поддержки. Это был хороший разговор. Он продолжался около 50-ти минут», – сказал Ермак.

Он также добавил, что Зеленский пригласил американского президента принять участие в саммите «Крымской платформы».

Ранее временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин рассказала, что Украина будет приоритетом для администрации Байдена, и нет сомнений, что телефонный разговор между президентом США и президентом Зеленским произойдет.

Ранее в посольстве говорили, что Байден позвонит Зеленскому.

Накануне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал нынешнюю эскалацию со стороны России системной и масштабной за последние годы.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и считает, что Украина готова к провокациям врага.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Также Пентагон выражает обеспокоенность в связи с нарушением оккупантами режима прекращения огня, а также усиленным присутствием войск РФ на границе с Украиной.

Вместе с тем Украина на заседании Трехсторонней группы будет инициировать «пасхальное перемирие».

В свою очередь, Россия отказалась от прекращения огня на Донбассе.

К слову, Кремль запугивает Украину «возобновлением» войны на Донбассе. Страна агрессор традиционно обвиняет Украину в том, что она защищает свои земли от оккупантов.

Верховная Рада Украины приняла Заявление Верховной Рады Украины об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта №5312.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

2 апреля в Офисе президента посоветовали странам НАТО, граничащие с Украиной, быть в состоянии боеготовности и напомнили, что Россия продолжает накапливать войска возле украинской границы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: