Зеленский отреагировал на стягивание российских войск: Мы готовы к провокациям

Зеленский отреагировал на стягивание российских войск: Мы готовы к провокациям
Владимир Зеленский заявил, что Украина сейчас пытается как можно быстрее договориться о перемирии на Донбассе
Фото: пресс-служба Офиса президента

Президент прокомментировал эскалацию на Донбассе и наращивание присутствия российских войск возле украинских границ

Президент Владимир Зеленский хочет вернуться к условиям, когда прекращение огня на Донбассе действовало наиболее эффективно и считает военные учения российских войск вдоль украинской границы давлением. В то же время он заявляет, что Украина готова к провокациям врага.

«Вопрос войны и мира сегодня я разделил бы на два пункта. Прежде всего – о Донбассе. Так, эскалация заметна с начала года. 20 погибших и 57 раненых – только за первые месяцы. Второй пункт – наращивание присутствия российских войск на границе с Украиной. Игра мускулами в формате военных учений и возможных провокациях вдоль границы – это традиционное дело России. Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно – давления во время переговоров о прекращении огня и о мире как нашей ценности. Мы всегда готовы к любым провокациям», – заявил Зеленский.

Кроме того, он отметил, что частью отстаивания независимости Украины и продвижения мира есть и санкции против народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука.

«Санкции против Виктора Медведчука, наша громкая и твердая позиция относительно независимости Украины и продвижения к миру и безоговорочная поддержка со стороны западных партнеров раздражают врага, вторгшегося на Донбасс и оккупировавшего Крым. Это ясно. Как понятно и то, что мы хотели бы вернуться к тем условиям, когда режим прекращения огня действовал эффективнее – как с 27 июля 2020 года, когда в течение месяцев у нас было в десятки раз меньше раненых и погибших», – отметил президент.

По его словам, Украина сейчас пытается как можно быстрее договориться о перемирии на Донбассе.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Главное управление разведки Минобороны сегодня сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Также Пентагон выражает обеспокоенность в связи с нарушением оккупантами режима прекращения огня, а также усиленным присутствием войск РФ на границе с Украиной.

Вместе с тем Украина на заседании Трехсторонней группы будет инициировать «пасхальное перемирие».

В свою очередь, Россия отказалась от прекращения огня на Донбассе.

К слову, Кремль запугивает Украину «возобновлением» войны на Донбассе. Страна агрессор традиционно обвиняет Украину в том, что она защищает свои земли от оккупантов.

Верховная Рада Украины приняла Заявление Верховной Рады Украины об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта №5312.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: