Украинские соvid-сертификаты признали еще шесть стран

Украинские соvid-сертификаты признали еще шесть стран

Нововведение будет касаться украинцев, которые вакцинировались от коронавирусной болезни или недавно выздоровели

Фото из открытых источников

Вакцинированные граждане Украины смогут посещать больше стран без ПЦР-тестов и самоизоляции

В состав Доверительной сети е-здоровья ЕС, члены которой взаимно признают цифровые соvid-сертификаты, присоединились новые страны-участницы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Речь идет о таких странах, как Ливан, Черногория, Тайвань, Уругвай, Тунис и Таиланд. Такое решение позволит при пересечении границы с этими странами использовать цифровой соvid-сертификат, полученный в «Дие», – отмечается в сообщении.

Как отмечается, это касается тех граждан, которые вакцинировались от коронавирусной болезни или недавно выздоровели.

«Вакцинированные граждане Украины смогут посещать больше стран без ПЦР-тестов и самоизоляции в странах прибытия, если это позволяет эпидемическая ситуация», – пояснила замминистра Мария Карчевич.

Как напомнили в Минздраве, в настоящее время в состав Доверительной сети е-здоровья ЕС входит 60 стран мира. Среди них не только ближайшие к Украине европейские страны, как Польша, Австрия, Латвия и остальные члены ЕС. Но и страны других континентов, в том числе Сингапур, Новая Зеландия и ОАЭ. Полный список стран-участниц сети можно найти здесь.

В 2022 году планируется, что состав цифровой сети расширится до 80 стран-участниц.

Напомним, украинцы, вакцинированные бустерной дозой, могут получить новый сертификат в конце января.

Ранее, в Украине также разрешили вводить бустерную дозу вакцины против коронавируса для людей от 60 лет через шесть месяцев после второй прививки.

В Министерстве здравоохранения ранее заявляли, что в Украине нет принудительной вакцинации, а есть обязательная. Ведомство определило перечень подпадающих под нее лиц.

Ранее, в Украине начали делать третью ковид-прививку. Также в Минздраве предполагают, что третья прививка от Covid может стать обязательной в Украине.

Накануне Центр общественного здоровья назвал количество украинцев, имеющих противопоказания к вакцинации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: