Главный санврач: дополнительная доза не продлит действие Covid-сертификата

Главный санврач: дополнительная доза не продлит действие Covid-сертификата

Необходимость дополнительной дозы определяет только врач

Фото из открытых источников

Чтобы получить бустерную вакцину, человек должен обратиться к своему профильному врачу

Получение дополнительной вакцины от коронавируса не имеет такого юридического следствия как продолжение действия «зеленого» Covid-сертификата. С таким заявлением в интервью «Суспильному» выступил главный санврач Украины, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

«Человек, имеющий проблемы с иммунитетом, или человек, у которого есть риск того, что базовый курс двойной иммунизации не приведет к формированию полноценного иммунитета, может получить дополнительную дозу вакцины. Такая доза называется «дополнительная». Речь идет об иммунокомпроментированных людях после трансплантации, с тяжелой иммуносупрессией, на фоне приема гормональной терапии. Для таких людей третья доза необходима, чтобы был полноценно сформирован иммунитет», – отметил Кузин.

Чтобы получить дополнительную вакцину, человек должен обратиться к своему профильному врачу: «онкологу, инфекционисту, получить направление в любой форме, даже советы, и после этого обратиться в пункт прививки».

«Рекомендуются мНРК-вакцины, то есть или Pfizer или Moderna», – подчеркнул главный санврач.

Вместе с тем дополнительная доза «не приводит к продлению срока действия сертификата о вакцинации, поскольку человек фактически получил три дозы, но у него уровень иммунной защиты такой, как у обычного здорового человека после двух доз прививки», пояснил Игорь Кузин.

По его словам, бустерная доза сейчас рекомендована для введения «медицинским работникам и работникам домов интернатного типа после шести месяцев завершения базового курса прививки».

В Министерстве здравоохранения ранее заявляли, что в Украине нет принудительной вакцинации, а есть обязательная. Ведомство определило перечень подпадающих под нее лиц.

Напомним, в Украине начали делать третью ковид-прививку. Также в Минздраве предполагают, что третья прививка от Covid может стать обязательной в Украине.

Накануне Центр общественного здоровья назвал количество украинцев, имеющих противопоказания к вакцинации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: