Украинские военные и силовики начали спецоперацию на границе с Беларусью

Украинские военные и силовики начали спецоперацию на границе с Беларусью

Специальная пограничная операция получила название «Полесье»

Фото: dpsu.gov.ua

В охране границы будут применяться авиация, беспилотные авиационные комплексы, а также технические средства наблюдения

На границе Украины с Республикой Беларусь началась совместная специальная пограничная операция «Полесье». Она координируется Государственной пограничной службой Украины и проводится совместно с силами Национальной гвардии, Национальной полиции, ВСУ и другими задействованными резервами, сообщает Госпогранслужба.

«Это дальнейшие меры по наращиванию охраны и защиты украинской границы с целью недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности», – информирует пресс-служба.

Как отметил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Владимир Никифоренко, на сегодня на украинско-белорусской границе сохраняется угроза распространения миграционного кризиса и вероятность перенаправления потоков мигрантов в Украину и поэтому правоохранительные органы совместными усилиями уже принимают меры по наращиванию системы охраны границы на этом участке.

«Для дальнейшего реагирования на возможное усложнение ситуации совместно с взаимодействующими государственными структурами согласовано проведение совместной специальной пограничной операции и проработан соответствующий план. И вчера вечером она официально началась», – отметил он.

Первый заместитель председателя Госпогранслужбы добавил, что ее главная задача – не допустить пересечения нелегальными мигрантами государственной границы и попадания их в Украину и для этого обеспечивается координация действий всех задействованных сил.

Контроль режима государственной границы будет осуществляться увеличенными пограничными нарядами с одновременным наращиванием сил и средств на возможных направлениях попыток прорыва групп мигрантов.

В охране границы будут активно применяться для патрулирования и мониторинга авиация, беспилотные авиационные комплексы, а также технические средства наблюдения.

Кроме того, предусмотрено существенное усиление пограничного режима вдоль украинско-белорусского участка государственной границы. В пределах контролируемых приграничных районов будут выставляться контрольные посты на автомобильных дорогах и проходить патрулирование основных путей по направлению к государственной границе, а также проводиться проверки автобусных и железнодорожных станций и осуществляться превентивные мероприятия в населенных пунктах приграничья.

К слову, Польша считает, что поток мигрантов в Беларусь значительно снизился.

К слову, накануне литовская полиция задержала двух украинцев за перевозку мигрантов.

Между тем, Лукашенко отметился новыми угрозами в адрес Польши и Евросоюза (видео).

Ранее, польская сторона уведомила Беларусь о намерении закрыть железнодорожное сообщение в пункте пропуска «Кузница».

Добавим, что накануне СНБО заявил, что мигрантов могут дезинформацией направить на границу с Украиной.

Также 18 ноября Рада разрешила пограничникам применять оружие.

Меркель провела 50-минутный телефонный разговор с Лукашенко в понедельник, 15 ноября. Как сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), стороны обсудили ситуацию на границе Беларуси с Польшей, в частности необходимость гуманитарной помощи находящимся там мигрантам и беженцам. Зайберт сказал, что Меркель и Лукашенко договорились продолжить обсуждение этих вопросов.

Это был первый телефонный разговор лидера одной из европейских стран с Александром Лукашенко после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Европейский Союз отказывается признать Лукашенко победителем этих выборов и соответственно главой белорусского государства.

В тот же день, Лукашенко отчитался Путину о разговоре с Меркель.

Отметим, что 15 ноября, ЕС утвердил новые санкции против Беларуси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: