ЕС утвердил новые санкции против Беларуси

ЕС утвердил новые санкции против Беларуси

Министры ЕС 15 ноября примут соглашение о введении дополнительных санкций в отношении Беларуси

Фото из открытых источников

Под санкции могут попасть белорусские аэропорты, принимающие самолеты с мигрантами, а также авиакомпании, которые их перевозят

Министры иностранных дел стран Европейского Союза утвердили новые критерии санкций в отношении Беларуси. Как сообщает брюссельский журналист Рикард Йозвяк, сегодня также ожидается принятие соглашения о введении дополнительных санкций.

«Министры иностранных дел ЕС официально утвердили новые критерии санкций в отношении Беларуси. У них также будет сегодня политическое соглашение о введении дополнительных санкций, но фактическая работа по внесению в список лиц и организаций не будет готова сегодня», – написал журналист.

Кроме того, под санкции могут попасть белорусские аэропорты, принимающие самолеты с мигрантами, а также авиакомпании, которые их перевозят.

Ранее стало известно, какие санкции ЕС готовят для Беларуси. В частности, Евросоюз рассматривает санкции в отношении двух десятков белорусских чиновников. Также в проект списка входит гостиница «Минск» для размещения мигрантов в стране и сирийский перевозчик Cham Wings.

Ранее сообщалось, что страны ЕС одобрят новые санкции в отношении Беларуси в понедельник.

Ожидается, что в новый пакет европейских санкций попадут белорусские чиновники и организации, которые причастны к созданию миграционного кризиса на границах Литвы и Польши. Кроме того, под санкции могут попасть белорусские аэропорты, принимающие самолеты с мигрантами, а также авиакомпании, которые их перевозят.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: