Украинские войска немного больше переходят в наступление, – Пентагон

Украинские войска немного больше переходят в наступление, – Пентагон

Украинские войска немного больше переходят в наступление

Фото из открытых источников

Вашингтон не может ни подтвердить, ни опровергнуть, что россияне якобы заняли пригород Киева

Пентагон увидел признаки того, что Украина не только сообразительно обороняется, но и на отдельных участках переходит в наступление. Об этом во время брифинга заявил спикер оборонного ведомства Джон Кирби.

Он отметил, что США не считают Киев, окруженным российскими войсками. По словам Кирби, пока нет каких-либо серьезных изменений в передвижениях врага.

«Мы не видим толчка с юга в сторону Киева. Они не смогли вырваться из Чернигова. Так что не знаю, чтобы мы оценивали Киев как окруженный», – сказал он.

Вашингтон не может ни подтвердить, ни опровергнуть, что россияне якобы заняли пригород.

«Что я могу сказать, так это то, что мы видели, если это правда, это, безусловно, часть усилий, которые мы наблюдали за попытками Украины в последнее время, несколько дней… Попытки вернуть территории, которые захватили россияне, как это упоминали Херсон», – отметил Кирби.

В Пентагоне обратили внимание, что оккупанты благодаря эффективному отражению украинцев вынуждены перестраиваться в районе Николаева.

«В любом случае мы видим неподтвержденные свидетельства того, что украинцы не только хорошо защищаются, там, где они решили обороняться, но и прилагают усилия, чтобы вернуть находящиеся под российскими войсками территории. Опять же мы начинаем видеть, что теперь они (украинцы – ред.) могут и хотят вернуть территорию, захваченную россиянами», – сказал Кирби.

Представителю Минобороны США трудно сказать, является ли это признаком большего оперативного плана.

Напомним, длится 28-й день широкомасштабного вторжения России в Украину. За это время украинские военные ликвидировали почти 16 тыс. личного состава врага и 124 вертолета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: