«Беларусь не начнет войну против Украины, потому что она уже в ней участвует» – Столтенберг

«Беларусь не начнет войну против Украины, потому что она уже в ней участвует» – Столтенберг

Беларусь уже вовлечена в войну, поддерживая российское вторжение

Фото: epa.eu

Столтенберг: Беларусь разрешила использовать свою территорию для мобилизации крупных подразделений (РФ) для вторжения в Украину»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Беларусь фактически вступила в войну против Украины одновременно с Россией. Об этом он заявил на брифинге, комментируя вовлечение Беларуси в войну в Украине.

«Даже к ее началу, потому что Беларусь разрешила использовать свою территорию для мобилизации крупных подразделений (РФ) для вторжения в Украину. Беларусь продолжает помогать в захвате через предоставление территории, военной инфраструктуры, а также позволяя России использовать воздушное пространство для атак против украинского гражданского населения. Беларусь уже привлечена, поддерживая российское вторжение. Мы призываем Беларусь это прекратить и чтобы Россия больше ее не использовала для ведения этой брутальной войны против соседа – Украины», – заявил Столтенберг.

Напомним, самолеты, которые сбрасывают ракеты на Ровенщину, летят из Беларуси.

К слову, в Министерстве иностранных дел Беларуси заявили о закрытии Генерального консульства Украины в Бресте и сокращении количества украинских дипломатов на территории страны.

Как сообщалось, белорусская сторона записала в «шпионы» сотрудников украинского посольства в Минске, которые официально представляют разные ведомства Украины – Министерство обороны, Службу безопасности, Государственную пограничную службу.

Также ранее Беларусь заявила об отводе войск от границ Украины, но Генеральный штаб ВСУ фиксирует признаки подготовки к вторжению.

Между тем, Россия использует для авиаударов по Украине 40 аэродромов. Российские террористы, в частности, используют аэродромы Беларуси и оккупированного Крыма.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: