«Укроборонпром» возглавит 31-летний Сметанин – СМИ

«Укроборонпром» возглавит 31-летний Сметанин – СМИ
По данным СМИ, решение о назначении Сметанина будет обнародовано 26 июня
Фото: army.com.ua

Кабмин утвердил директора Харьковского завода Малышева на должности нового руководителя ведомства

Государственный концерн «Укроборонпром» 31-летний Герман Сметанин. Об этом сообщает «Экономическая правда».

По данным издания, 24 июня Кабмин утвердил директора Харьковского завода Малышева в должности нового руководителя ведомства. Это решение будет обнародовано 26 июня, а вступит в силу оно 28 июня.

По данным издания, конфликт в оборонной отрасли наметился весной 2023 года. 21 марта Рада назначила бывшего руководителя «Укрзализныци» Александра Камышина министром стратегических отраслей промышленности. В непубличных разговорах представители власти в один голос говорили, что главная цель этого назначения, как ее Камышину сформулировал президент Зеленский, – навести порядок в оборонке.

Первые недели и новый министр, и руководитель «Укроборонпрома» Юрий Гусев убеждали, что никакого конфликта не будет, а будет командная работа.

Правда, эксперты на рынке и производителей и торговцев вооружением предполагали, что рано или поздно встанет вопрос замены руководства ведомства.

Через три месяца после назначения Камышина главой Минстратегпрома стало известно, что Гусеву в «рабочей команде» оборонки больше не нашлось места.

Как отмечается, главной проблемой для «Укроборонпрома» времен Юрия Гусева стала ракетная программа. В прошлом году были утверждены ее очень амбициозные обновленные цели.

Напомним, в декабре 2020 года стало известно, что Глава Херсонской областной госадминистрации Юрий Гусев возглавил государственный концерн «Укроборонпром».

Как сообщалось, регистрация акционерного общества «Украинская оборонная промышленность» – правопреемника концерна «Укроборонпром» – будет проведена после определения правительством лица, которое должно произвести регистрацию новой оборонной компании.

Напомним, недавно сообщалось, что реформа «Укроборонпрома» заблокирована несколько месяцев из-за удаления двух пунктов из постановления правительства, регулировавших порядок регистрации АО «Украинская оборонная промышленность».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: