Умер легендарный воин УПА Симчич

Умер легендарный воин УПА Симчич
Мирослав Симчич родился в 1923 году в селе Выжний Березов близ Косово на Прикарпатье
Фото из открытых источников

Симчич провел в заключении 32 года. Был освобожден из лагерей в 1985 году, а реабилитирован в 2017 году

Сегодня, 18 января, умер военный и общественный деятель, сотенный УПА, Герой Украины Мирослав Симчич «Кривонос», всю свою жизнь посвятивший борьбе за волю Украины. Об этом сообщила председатель Ивано-Франковской ОВА Светлана Онищук.

«5 января этого года он отметил свой 100-летний юбилей. За свою долгую жизнь Мирослав Симчич пережил более 32 лет концлагерей. Однако его не сломали ни жестокие испытания, ни пытки. Свой жизненный путь он посвятил борьбе за независимость Украины», – написала Онищук.

Мирослав Симчич родился в 1923 году в селе Выжний Березов близ Косово на Прикарпатье. Окончил Коломыйский архитектурный техникум. В 1941 вступил в юношество ОУН и воевал против немцев в народной самообороне. Весной 1944 года окончил старшинскую школу УПА и стал командиром четы, потом сотни.

В феврале 1945 года Кривонос прославился в бою у реки Рушир, где сотня, в которой он командовал Четой, перекрывала дорогу подкреплению, которое шло на помощь НКВДистам, окруженным в Космаче. Повстанцы выбрали очень удачное место для засады, а перед приходом колонны разобрали мост.

По словам Симчича, в этом бою они уничтожили более 400 врагов, но историки называют значительно меньшее число – от 11 до 100 человек, в том числе подполковника Алексея Дергачева.

В этом бою повстанцы потеряли только двух бойцов, а Симчич был ранен в руку. После продолжительного лечения он вернулся в свою сотню.

Был задержан в 1948 году. Приговорен к 25 годам лагерей. Освобожден в 1963 году, проживал в Запорожье, в 1968 году снова осужден «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Провел в заключении 32 года. Был освобожден из лагерей в 1985 году, а реабилитирован в 2017 году.

Напомним, в прошлом году Зеленский присвоил звание Героя Украины Мирославу Симчичу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: