В аэропорту «Борисполь» таможенники изъяли уникальные глыбы контрабандного янтаря (фото)

В аэропорту «Борисполь» таможенники изъяли уникальные глыбы контрабандного янтаря (фото)

Украшения и янтарь пассажир вез в качестве сувенира знакомым в Дубае

Фото: Киевской таможни

Необработанный янтарь планировали вывезти в Дубаи

Необработанный янтарь редких больших фракций – глыбы по 200 и 300 граммов каждая, обнаружили сотрудники Киевской таможни у пассажира, который улетал через аэропорт «Борисполь» в Дубаи.

Всего в чемодане молодого человека среди его личных вещей находилось 13 камней янтаря разного цвета, размера и необычных, причудливых форм и 26 изделий из солнечного камня – бусы, браслеты и кабошон, – сообщили в пресс служба Киевской таможни Гостаможслужбы.

Каждый камень завернутый в пленку, а изделия – в отдельных пакетиках. Общий вес 13 необработанных камней составил чуть более 3 кг (3,022 кг).

Для прохождения таможенного контроля пассажир выбрал упрощенную систему «зеленый коридор», чем засвидетельствовал об отсутствии товаров, подлежащих письменному декларированию. Зато перемещал драгоценные камни.

По словам пассажира, украшения и янтарь он вез в качестве сувенира знакомым в Дубаи.

В отношении пассажира, которым оказался 29-тилетний киевлянин, Киевской таможней Гостаможслужбы составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины.

Янтарь и изделия из него изъяты. Материалы дела таможня направит в суд.

Выявление нарушения таможенного законодательства состоялось в сотрудничестве с СБУ, службой авиабезопасности аэропорта «Борисполь» и пограничниками.

Напомним, ранее в аэропорту задержали курьера, который пытался провезти в Украину полкилограмма наркотиков в консервной банке и-под овощного супа

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: