В Бородянке к годовщине деоккупации Киевщины открыли скульптуру «Девочка под солнцем»

В Бородянке к годовщине деоккупации Киевщины открыли скульптуру «Девочка под солнцем»
Скульптор Евгений Примаченко в своей работе заменил качели солнечными лучами, формирующими защитный купол над девочкой
фото из открытых источников

В начале лета 2022 года мировые медиа облетела фотография девочки на качелях напротив разрушенного дома

В годовщину полного освобождения Киевщины от российских захватчиков заместитель руководителя Офиса Президента Украины Алексей Кулеба принял участие в открытии скульптуры «Девочка под солнцем», установленной на главной площади поселка Бородянка Киевской области. Об этом сообщает Офис президента.

Четырехметровая скульптура олицетворяет победу жизни над разрушениями, а ее арки символизируют сопротивление семи районов Киевской области и столицы.

В Бородянке к годовщине деоккупации Киевщины открыли скульптуру «Девочка под солнцем» фото 1

«Сегодня годовщина увольнения Киевщины. Украинцы выгнали окупантов из области и продолжают защищать свое право на самобытность и независимость. Несмотря на войну, постоянные обстрелы и зло, которое совершает Россия на нашей земле, украинцы не просто сопротивляются, а восстанавливают, восстанавливают и развиваются. Этот памятный знак, по-моему, является символом нашей несокрушимости, борьбы и свободного духа. Эта девочка – напоминание не только о Киевщине, но и обо всей Украине», – отметил Алексей Кулеба.

В прошлом году россияне сбросили авиабомбу на мирный квартал в центре Бородянки. В результате атаки значительные разрушения получил девятиэтажное здание на улице Центральной, в котором проживало примерно 150 человек. Двадцать четыре из них погибли под завалами.

Сразу после освобождения поселка украинскими войсками успевшие эвакуироваться начали возвращаться в Бородянку. В начале лета 2022 года мировые медиа облетела фотография девочки на качелях напротив того же разрушенного дома. Этот снимок стал вдохновением для будущей скульптуры.

В Бородянке к годовщине деоккупации Киевщины открыли скульптуру «Девочка под солнцем» фото 2

Скульптор Евгений Примаченко в своей работе заменил качели солнечными лучами, формирующими защитный купол над девочкой и символизирующими сопротивление Киевщины захватчикам. Арт-объект установили в том же сквере, в котором была сделана известная фотография.

Проект реализовало агентство ISD Group в рамках общенациональной кампании «Сражаемся за новую жизнь» при содействии Офиса Президента Украины в партнерстве с Бородянским поселковым обществом, Киевской военной областной администрацией при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

«В первый раз я побывала в Бородянке 5 июня 2022 года. Тогда же увидела, какие разрушения совершила Россия. Стоя сегодня здесь, с вами, я отдаю честь украинской безоговорочной решимости и силе восстанавливать свою общину. Независимая Украина вдохновляет мир своим мужеством, решительностью и твердой верой в суверенное и демократическое будущее. Это то, что я видела снова и снова, с тех пор как приехала в Киев, – неустанное стремление сопротивляться и жить свободно. Американский народ горд тем, что поддерживает украинцев в их защите и восстановлении», – отметила Посол США в Украине Бриджит Бринк, которая также присутствовала на открытии скульптуры.

Бородянское территориальное общество планирует построить на месте разрушенных новые многоквартирные дома. Также в рамках общего восстановления будет осуществлена ​​реконструкция центральной площади имени Тараса Шевченко. В частности, запланировано строительство отдельной музейной экспозиции работ Бенкси, реставрацию монумента Великому Кобзарю и другие проекты.

Ранее «Укрпочта» выпустила марку «Не забудем! Не простим! Буча. Ирпень. Гостомель» в честь освобождения от российских захватчиков городов Киевской области.

Читайте также: Годовщина освобождения Бучи: как город пережил оккупацию (фото, видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: