В Европе до минимума упали цены на газ: названы причины

В Европе до минимума упали цены на газ: названы причины
Европейцы еще осенью боялись высоких цен на газ
Фото из открытых источников

Благодаря теплой зиме и диверсификации усилий ЕС постепенно отказывается от российского газа

Впервые с конца ноября прошлого года газ в Европе стал стоить дешевле $600 за тысячу кубометров. В крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах цена на газ резко упала до 53 евро за МВт·ч (примерно $562 за тысячу кубометров). Это самый низкий уровень с сентября 2021 года. Об этом сообщает портал tradingeconomics.

Падение цены может быть связано с ожидаемым сокращением спроса на газ, спровоцированным потеплением, ожидаемым на европейском континенте уже со следующей недели.

На фоне снижения цены промышленность в ЕС может увеличить спрос и объем производства продукции. Ранее из-за резкого взлета цен на газ в ЕС вынужденно сокращали потребление, чтобы запасенного на зиму топлива хватило до конца холодного сезона. Зима 2022-2023 оказалась очень мягкой и теплой, благодаря чему Европа смогла относительно безболезненно пережить отопительный сезон в разгар энергокризиса, спровоцированного началом военной спецоперации РФ на территории Украины.

Чтобы снизить энергозависимость от РФ, страны ЕС активно строят свои терминалы СПГ и диверсифицируют поставки топлива. На фоне отказа европейцев от сотрудничества с РФ в энергетической сфере особенно возрастают поставки СПГ из США.

К тому же, на динамику цены влияет высокая заполненность газохранилищ в Европе на этот период – 69%, что является гораздо более высоким показателем, чем в среднем за 10 лет (54%).

Также ожидается увеличение поставок сжиженного газа в Европу из США после запуска в работу экспортного газового хаба Freeport LNG, закрытого с июня 2022 года.

Напомним, президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен пригласила Украину принять участие в системе совместных закупок газа. Таким образом, наша страна может купить через совместную энергетическую платформу с ЕС около 2 млрд куб. м газа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: