В Германии шесть мужчин задержаны по подозрению в терроризме

В Германии шесть мужчин задержаны по подозрению в терроризме

Всего по делу о создании террористического сообщества «Революция Хемниц» проходят семь человек

В Германии задержаны шесть мужчин по подозрению в создании террористической организации правого толка «Революция Хемниц». Об этом в понедельник, 1 октября, сообщает Генпрокуратура в Карлсруэ. Речь идет о шести гражданах Германии в возрасте от 20 до 30 лет. Наряду с задержаниями в Саксонии также прошли обыски в нескольких квартирах и других помещениях. Еще 14 сентября из-за того же подозрения был задержан 31-летний Кристиан К, с тех пор он находится под стражей.

Все семеро участников группы, по версии прокуратуры, планировали совершать нападения на иностранцев и политических оппонентов, а также уже пытались приобрести огнестрельное оружие. Прокуратура относит их к «хулиганам, скинхедам и неонацистам» экстремистского толка в Хемнице и считает, что они сформировали группу не позднее 11 сентября.

Пятеро из задержанных, по данным прокуратуры, со стеклянными бутылками и электрошокером напали на нескольких иностранцев 14 сентября в парке в Хемнице. В результате один иракец получил травму головы.

Прокуратура считает это нападение «пробным» перед атакой, которую участники группы, по ее информации, планировали совершить 3 октября - в День воссоединения Германии.

Участвовали ли задержанные экстремисты в беспорядках в Хемнице в августе этого года, не уточняется, но это вполне вероятно, пишет Spiegel.

Демонстрации в Хемнице

В Хемнице 26 августа был в ходе драки был убит мужчина. Преступление, предположительно, совершили, мигранты. После этого в городе начались митинги и демонстрации как против миграционной политики властей, так и против ксенофобии. Некоторые их них перерастали в столкновения с полицией и беспорядки. Тогда же было опубликовано видео, на котором видно, как несколько участников акции против миграции гоняются за темнокожими иностранцами.

Ханс-Георг Масен, занимавший тогда пост председателя Федерального ведомства по охране конституции ФРГ, заявил, что речь идет о «целенаправленной дезинформации, чтобы отвлечь общественность от убийства в Хемнице» гражданина Германии. После этого он лишился своего поста и был переведен на должность спецсоветника в МВД.

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует посетить в Хемниц в октябре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: