В Греции назвали условие приема украинских туристов с 14 мая

В Греции назвали условие приема украинских туристов с 14 мая

Украинские турагентства уже начали предлагать туры на греческие курорты

Фото из открытых источников

Для въезда в Грецию украинцы должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или сертификат о вакцинации

Греция с 14 мая планирует принимать украинских туристов в пределах открытия границ для ряда стран из-за Шенгенской зоны при соблюдении необходимых условий въезда и пребывания. Об этом в интервью «Укринформу» рассказал министр туризма Греции Харис Теохарис.

«Реальность такова, что мы сможем принимать украинских граждан, что приезжают в нашу страну. И также надеемся, что греки, которые захотят приехать в Украину, ведь мы имеем смешанные браки, людей со связями в Украине, смогут это сделать», – заявил Теохарис.

Он подчеркнул, что 14 мая «время, когда мы можем спрогнозировать с точностью, что дела пойдут по плану».

Для въезда в Грецию украинцы должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, одобренная украинскими властями.

«Мы ждем от украинских властей образцы таких сертификатов, чтобы мы могли проверять их на своих границах», – отметил Теохарис.

Греческий министр отметил, что сейчас Греция рассматривает возможность замены ПЦР-теста на экспресс-тест на антиген «с целью снижения затрат на путешествие», которое может быть внедрено уже с 14 мая.

По прибытии украинцев и туристов из других стран будут выборочно тестировать на Covid-19 в греческих аэропортах учитывая текущую ситуацию с заболеваемостью в той или иной стране.

Министр добавил, что в этом году без ПЦР-теста в Грецию смогут въезжать дети до пяти лет.

«Ребенок старше пяти лет должен предъявить отрицательный ПЦР-тест», – рассказал Теохарис.

Чиновник отметил, что окончательное решение об открытии границ Греция будет принимать в сотрудничестве со специалистами в области здравоохранения страны, учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире.

« Мы скучаем по нашим друзьям из Украины. Мы снова хотим видеть ваши дружеские лица и уверяем, что ждем вас с распростертыми объятиями, но мы также делаем это в такие способы, которые подходят обеим сторонам», – резюмировал Теохарис.

Отметим, украинские турагентства уже начали предлагать туры на греческие курорты на май.

Накануне Израиль обновил правила въезда для украинцев. Отныне иностранцы должны заранее подать заявку на въезд в Израиль к израильскому дипломатическому или консульскому учреждению по месту жительства или в Управление по вопросам народонаселения и иммиграции.

Также известно, что Кипр открылся для украинских туристов.

Напомним, что Кабинет министров ужесточил условия въезда в Украину. Теперь для пересечения границы иностранцы должны иметь и отрицательный ПЦР-тест на Covid-19, сделанный не более чем за 72 часа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: