В Харькове чиновники подарили незрячим спортсменам книги и билеты в зоопарк

В Харькове чиновники подарили незрячим спортсменам книги и билеты в зоопарк

Спортсменка говорит, что ей «хочется рыдать» от такой поддержки городских властей

Фото: city.kharkov.ua

За золото на Паралимпиаде харьковским спортсменам местные власти обещали выплатить 75 тыс. Грн

Харьковские чиновники вручили незрячим спортсменам-паралимпийцам билеты в зоопарк и обычные книги о Харькове. Об этом написала в Facebook чемпионка Паралимпиады-2020 по настольному теннису Марина Литовченко.

Такие подарки паралимпийцы получили во время встречи с и.о. мэра Харькова Игорем Тереховым, который произносил речь о «несокрушимой силе воли, упорстве и тренировках паралимпийцев до седьмого пота». О книгах шрифтом Брайля никто не подумал, подчеркнула Литовченко.

До встречи с Тереховым паралимпийцы встретились с руководителем Харьковской ОГА Александром Скакуном и председателем Харьковского облсовета Татьяной Егоровой-Луценко. По словам Литовченко, спортсменам подарили цветы и павербанки.

«Павербанк – это же источник энергии, нам, паралимпийцам, она очень пригодится», – прокомментировала чемпионка.

Литовченко обратила внимание на обещание горсовета Харькова выплатить харьковским спортсменам за каждое золото на Паралимпиаде 75 тыс. грн, за серебро – 50 тыс. грн, за бронзу – 30 тыс. грн. Дополнительно харьковская власть пообещала выплатить паралимпийцам премии в размере 200 тыс. грн независимо от завоеванных медалей, одновременно премии от города бронзовым призерам Олимпийских игр составили $55 тыс. (1,4 млн грн).

«Да, все правильно вы прочитали. Разницу посчитайте сами – хоть в долларах, хоть в гривнах. И знаете, дело не только в том, что премии, мягко говоря, отличаются, а в том, как к нам относятся и как с нами общаются во время встречи на высшем уровне в городе и области», – написала Литовченко.

Спортсменка добавила, что ей «хочется рыдать» от такой поддержки городских властей.

«Знаете, дискриминации здесь вообще «нет», ведь вывод только один напрашивается: паралимпийцам вообще не нужна поддержка от города и области, ведь они «самые богатые» граждане нашего города. А что в отношении здоровья: разве у них есть проблемы со здоровьем? Конечно, ответ очевиден: со здоровьем все прекрасно, значит, им не нужна реабилитация после Игр, им не нужны на это финансовые средства и другое. И в отдыхе они не нуждаются, ведь вообще «не парятся» на Паралимпийских играх», – подытожила она.

Напомним, украинский патрульный из Николаева установил новый рекорд пробежав остров Джарылгач самый большой остров Украины и Черного моря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: