В Парламентской ассамблее ОБСЕ осудили блокировку работы миссии в Донбассе

В Парламентской ассамблее ОБСЕ осудили блокировку работы миссии в Донбассе

Россия заблокировала миссию ОБСЕ на Донбассе

Фото из открытых источников

Специальный представитель ПА ОБСЕ по вопросам Восточной Европы осудила ограничение наблюдателей в Украине

В Парламентской ассамблее ОБСЕ по Восточной Европе осудили блокировки миссии боевиками на Донбассе. Там называют ситуацию «тревожной». Об этом заявил спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе Даниэла где Риддер.

«Специальная мониторинговая миссия представляет собой не только самую большую и наиболее значимую операцию ОБСЕ, но также и одну из самых незаменимых. Осуществляя беспристрастное наблюдение за ситуацией в Украине и предоставляя регулярные отчеты в соответствии с мандатом, установленным в 2014 году, СММ является незаменимым инструментом по документированию нарушений режима прекращения огня, снабжение лиц, ответственных за принятие решений, важной информацией и содействие диалогу между противоборствующими сторонами. Я напоминаю всем сторонам конфликта, СММ наделена полномочиями в соответствии с решениями, принятыми на основе консенсуса всеми 57 государствами-участниками ОБСЕ, и ей должна быть предоставлена безусловная свобода передвижения», – сказала Д. Де Риддер.

Она назвала такую ситуацию «тревожной» и напомнила, что Специальная мониторинговая миссия – это не только самая большая и заметная операция ОБСЕ, но и одна из важнейших операций.

«После решения России не продлевать мандат миссии наблюдателей ОБСЕ в пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на российско-украинской границе после 30 сентября СММ стала последним инструментом ОБСЕ для обеспечения некоторой прозрачности в семилетнем конфликте с более 14 тыс. погибших», – заявили в ПА ОБСЕ.

Как подчеркнул спецпредставитель, ограничения в отношении сотрудников СММ еще подрывают доверие.

Также стало известно, что миссия ОБСЕ восстанавливает патрулирование в оккупированной Горловке.

Несмотря на прекращение работы в оккупированном Донецке, СММ ОБСЕ продолжает свою деятельность в неподконтрольной украинской власти части Луганской области.

Также, ОБСЕ приостановила свою миссию по мониторингу на Донбассе по соображениям безопасности. Поскольку уже несколько дней под гостиницей, где проживают члены миссии ОБСЕ, проходит «акция протеста» оккупантов.

К слову, ранее лидер «Европейской солидарности», пятый президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Маргаретой Седерфельт. Порошенко поздравил Маргарету Седерфельт с избранием на высокий пост главы ПА ОБСЕ и пожелал успехов в деле обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе ответственности Организации.

В сентябре ОБСЕ заявила, что ситуация на Донбассе в области безопасности нестабильна. Такое заявление сделал представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) посол Микко Киннунен.

После встреч ТКГ и ее рабочих групп Киннунен сделал заявления, о ситуации с безопасностью на Донбассе. Отмечается, что ситуация в области безопасности нестабильна, поскольку увеличилось количество нарушений режима прекращения огня в сентябре.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: