В Израиле создали лекарство против коронавируса: выздоровление за несколько дней

В Израиле создали лекарство против коронавируса: выздоровление за несколько дней

Коллектив ученых компании Bonus BioGroup

Фото: Эльад Гершгорен

В ближайшие дни в больнице начнется второй этап испытаний на людях препарата MesenCure

Группа израильских ученых из компании Bonus BioGroup в Хайфе разработала лекарства, эффективные против поражения легких при коронавирусной инфекции. Об этом сообщил сайт mynet.

В ближайшие дни в больнице «Рамбам» начнется второй этап испытаний на людях препарата MesenCure. Первый этап, проведенный в той же больнице, завершился успешно: все 9 тяжелобольных коронавирусом, находившихся на грани подключения к ИВЛ и получивших новое лекарство, выздоровели за несколько дней и были выписаны.

Начальник отдела разработок компании доктор Дрор Бен-Давид говорит: «После тяжелого года упорной работы мы ощущаем глубокое удовлетворение и полагаем, что сделали немыслимое».

Доктор Бен-Давид из компании Bonus BioGroup (Фото: Эльад Гершгорен)Доктор Бен-Давид из компании Bonus BioGroup (Фото: Эльад Гершгорен)

Ответственный за испытания препарата в больнице «Рамбам» доктор Шади Хамуд, заведующий терапевтическим отделением и исследовательским отделом, добавляет: «Мы участвовали во многих исследованиях, направленных на поиск средств от коронавируса. Мы испытывали и новые лекарства, и существующие препараты. Но результаты применения MesenCure беспрецедентны. Препарат атакует вирус и уменьшает выраженность воспаления. Результаты превосходные: за считанные дни после начала приема тяжелобольные, находившиеся на грани подключения к ИВЛ, выздоровели. Они говорили, что с ними случилось чудо, и то же ощущение было у лечащих врачей».

Хайфская компания Bonus BioGroup занимается тканевой инженерией и клеточной терапией. Она использует клетки, вырабатываемые жировой тканью больного. Созданная 10 лет назад доктором Шаем Мерецки, компания занималась разработкой костных протезов из живой ткани, создавая вне организма больного совместимую с ним человеческую костную ткань для лечения костных дефектов, сложных переломов и остеопороза.

Имея возможность выращивания культур человеческих клеток, во время эпидемии компания занялась разработкой лекарства против коронавируса.

В начале июля было получено разрешение на второй этап тестирования, в котором примут участие 50 больных.

К слову, ранее Израиль зафиксировал падение эффективности вакцины Pfizer против штамма «Дельта».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: