В Киеве не хватает денег на зарплаты учителям

В Киеве не хватает денег на зарплаты учителям
Иллюстративное фото с открытых источников

Город недополучил 865 млн грн субвенции

В Киевском городском совете планируют обратиться к народным избранникам с целью повышения размера субвенции на оплату труда учителям. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования. С соответствующей инициативой выступила председатель профильной комиссии, депутат фракции «Солидарность» в Киевсовете Анна Старостенко. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По ее словам, в этом году столице не утвердили образовательную субвенцию в необходимом для Киева объеме. И сейчас складывается ситуация, что городу не хватает средств на оплату труда педагогам, которые преподают в учреждениях общего образования. Районные в городе Киеве государственные администрации уже обращаются в исполнительный орган столицы относительно потребностей в дополнительных сметных назначениях по заработной плате.

«Финансирование учреждений общего среднего образования - делегированная нам государством функция. Поэтому город ежегодно получает субвенции на выполнение своих обязанностей. В течение года Киев неоднократно обращался с предложением увеличения субвенции. Однако до сих пор не был услышан Центральными органами власти», - отметила Старостенко.

По расчетам Департамента образования и науки, сегодня город недополучил 865 миллионов гривен.

«Согласно информации районных администраций, есть риск того, что в конце года некоторые районы столицы не будут иметь достаточно средств для выплаты зарплаты педагогам. Особенно неприятно, что эта ситуация сложилась накануне Дня учителя. Сегодня мы должны защитить наших педагогов, особенно в год введения образовательной реформы», - подчеркнула депутат.

Инициатива была единогласно поддержана членами постоянной комиссии по вопросам образования. После определенных наработок соответствующий проект решения вынесен на пленарное заседание Киевского городского совета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: