В МИД сообщили, когда ЕС откроет границы для украинцев

В МИД сообщили, когда ЕС откроет границы для украинцев

Пока страны ЕС остаются закрытыми для украинских туристов

Фото из открытых источников

Каждые две недели ЕС пересматривает перечень третьих стран для свободного въезда на свою территорию

Министерство иностранных дел работает над включением Украины в список стран, гражданам которых разрешен свободный въезд в Евросоюз. Украинская сторона надеется, что это удастся сделать уже через две недели. Об этом «Главкому» рассказал пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

По его словам, каждые две недели ЕС пересматривает перечень третьих стран для свободного въезда на свою территорию. Рекомендации формируются на основании четырех факторов: коэффициента сообщений о новых случаях Covid-19 на 100 тыс. населения за 14 дней, количества тестов за 7 дней, уровня положительных тестов и природы вируса, в частности наличия более опасных штаммов.

Показатели в Украине, когда Еврокомиссия проводила нынешний пересмотр, еще превышали норму.

«Поскольку сейчас мы все больше приближаемся к установленной Еврокомиссией нормы, по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы представительство Украины при ЕС взаимодействует с европейской стороной для включения Украины в данный перечень во время его последующего просмотра», – отметил Николенко.

Он добавил, что рекомендация Еврокомиссии не является юридически обязательной, и страны-участницы ЕС самостоятельно принимают окончательные решения. Поэтому МИД работает с европейскими странами на двустороннем уровне для упрощения условий поездок украинцев и признания свидетельств о вакцинации и цифровых Covid-сертификатов.

Напомним, министр цифровой трансформации Михаил Федоров объявил о начале бета-тестирования сертификатов вакцинации от коронавируса в Украине. Как написал министр в Facebook, сертификаты будут доступны в мобильном приложении «Дия» с 1 июля.

Однако, «Главкому» стало известно, что выдача украинцам паспортов о вакцинации от Covid-19 откладывается.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко (на тот момент – главный санитарный врач) обещал, что Covid-паспорта заработают до 1 июля.

К слову, 1 июня, семь стран Европейского Союза начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: