В Минздраве объявили конкурс на членов наблюдательного совета «Медзакупок»

В Минздраве объявили конкурс на членов наблюдательного совета «Медзакупок»
Ляшко подписал приказ о конкурсе на независимых членов наблюдательного совета «Медзакупок»
Фото: glavcom.ua

Виктор Ляшко подписал указ накануне

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подписал приказ о конкурсном отборе кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета государственного предприятия «Медицинские закупки Украины». Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

По сообщению, Ляшко подписал приказ накануне.

«В соответствии с этим решением состоится конкурсный отбор кандидатов на занятие пяти должностей независимых членов наблюдательного совета госпредприятия», – говорится в заявлении министерства.

Как напоминают в ведомстве, «Медицинские закупки» – государственное агентство, отвечающее за централизованную закупку лекарств и медицинских препаратов. Общий бюджет его закупок на 2021 год составляет 9,4 млрд гривен.

Напомним, что конфликт бывшего министра здравоохранения Максима Степанова и председателя ГП «Медицинские закупки Украины» Арсена Жумадилова был очевиден в течение нескольких месяцев.

Желая усилить контроль министерства над государственным оператором медицинских закупок, Степанов пытался «завести» в наблюдательный совет лояльных ему людей. Добавим, что бюджет госпредприятия – более семи миллиардов гривен.

В свою очередь Виктор Ляшко в первом интервью после назначения публично декларировал желание найти общий язык с Арсеном Жумадиловым.

«Мы с ним встретились, проговорили все аспекты сотрудничества. На этом этапе начинаем работать. Каждый действиями и результатами должен доказывать, что он соответствует занимаемой должности. Никакие дружеские отношения или что-либо другое не станет преградой принятию решений, если человек не справляется со своими должностными обязанностями», – говорил он.

Напомним, 1 мая Степанов подписал приказ о назначении в набсовет ГП «Медицинские закупки Украины» Антона Кульчинского, Николая Романьока, Алексея Мечинского, Алексея Сакуна и Елены Филинюк. По данным СМИ, Романьок и Мечинский являются фигурантами расследований правоохранителей, а Сакун – владельцем фармацевтического бизнеса.

Экс-министр здравоохранения планировал наделить набсовет «Медзакупок» полномочиями принимать решения об увольнения и назначение руководителя госпредприятия, согласовывать все медицинские закупки и финансовые документы предприятия. По мнению экспертов, так Степанов планировал усилить влияние на госпредприятие, бюджет которого составляет 7,2 млрд грн.

Однако жесткая подотчетность Минздраву с необходимостью согласовывать каждую закупку грозила проволочками в приобретении жизненно важных препаратов для больных онкологией, гемофилией, рассеянным склерозом, ДЦП.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: