ЕС начал выдавать сертификаты вакцинации

ЕС начал выдавать сертификаты вакцинации
Документ позволит свободно перемещаться по территории ЕС
Фото из открытых источников

Запуск сертификата вакцинации дает возможность странам открыть границы и восстановить туристические поездки без прохождения самоизоляции

Во вторник, 1 июня, семь стран Европейского Союза начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации. Документ позволит свободно перемещаться по территории ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

В частности, с сегодняшнего дня сертификаты вакцинации начали выдавать в Болгарии, Дании, Германии, Греции, Польше, Хорватии и Чехии.

«В то время как некоторые страны решили запустить цифровой сертификат только тогда, когда все функции будут развернуты по всей стране», – говорится в сообщении.

Отметим, что запуск сертификата вакцинации дает возможность странам открыть границы и возобновить туристические поездки без прохождения самоизоляции и дополнительного ПЦР-тестирования.

Между тем, ученые американского Научно-исследовательского института в Сан-Диего Scripps Research обнаружили перекрестно-реактивное антитело к коронавирусу, которое срабатывает при инфекции Covid-19. Такие данные могут стать началом создания вакцины широкого действия.

Как рассказал министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Известно, что Украина и Молдова заключат соглашение о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Напомним, что в Евросоюзе с 15 июня введут единый для всех граждан сертификат вакцинации против Covid-19. Документ будет в бумажной и цифровой формах с усиленной защитой персональных данных владельцев документа.

На сертификате будет QR-код, где будут все необходимые сведения о человеке – фамилия, дата рождения, номер паспорта, сведения о том, прошел ли человек вакцинацию и каким препаратом, а также болел ли он/она или нет.

Также Еврокомиссия предлагает ослабить ограничения на въезд для вакцинированных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: