В Минобразования сообщили, как будут оценивать учеников в новом году

В Минобразования сообщили, как будут оценивать учеников в новом году

Семестровое оценивание производится на основании тематических оценок

Министерство образования и науки учитывая многочисленные обращения граждан обратили внимание на вопросы итогового тематического, семестрового и годового оценивания учеников в 2020/21 учебном году.

Соответствующие разъяснения даны в методических рекомендациях Министерства образования и науки по преподаванию учебных предметов в школах в 2020/21 учебном году.

В частности, в Министерстве образования отмечают, что при выставлении тематической оценки ученикам должны учитываться все виды учебной деятельности, подлежащих оценке в течение изучения темы. При этом проведение отдельной тематической аттестации при осуществлении соответствующего оценивания не предвидится.

Семестровая оценка выставляется на основании тематических оценок. При этом должны учитываться динамика личных учебных достижений ученика по предмету в течение семестра, важность темы, продолжительность ее изучения, сложность содержания и тому подобное.

Годовое оценивание осуществляется на основании семестровых или скорректированных семестровых оценок. Годовая оценка не обязательно является средним арифметическим от оценок за I и II семестры.

«При выставлении годовой оценки должны учитываться: динамика личных учебных достижений ученика (ученицы) по предмету в течение года; важность тем, которые изучались в I и II семестрах, продолжительность их изучения и сложность содержания; уровень обобщения и умение применять полученные в течение учебного года знания и т.д.», – говорится в рекомендациях МОН.

Кроме того, в Минобразования отметили, что в соответствии с действующими нормативными актами и семестровая и годовая оценки учеников могут подлежать корректировке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: