В Минцифре прокомментировали работу терминалов спутниковой связи Starlink

В Минцифре прокомментировали работу терминалов спутниковой связи Starlink
Терминалы спутниковой связи Starlink американской SpaceX в Украине функционируют без проблем
Фото: donanimhaber.com

Недавно Украина получила новую партию Starlink от правительства Германии

Терминалы спутниковой связи Starlink американской SpaceX в Украине не претерпели никаких изменений и работают. Об этом заявил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров агентству «Интерфакс-Украина».

«Действительно, несколько месяцев назад были изменения в функционировании geofencing (геозонирование). Сейчас в Украине не наблюдаются проблемы с работой терминалов Starlink», – прокомментировал Федоров.

По его словам, Starlink помогают спасать тысячи жизней.

«Энергетическая инфраструктура продолжает работать благодаря Starlink. Врачи производят сложные операции благодаря спутниковой связи. По всей стране развернуты тысячи Пунктов несокрушимости с терминалами Starlink», – заявил глава ведомства.

По его словам, Украина сегодня получила первые несколько тысяч Starlink в рамках новой партии из 10 тыс. терминалов от правительства Германии.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя ситуацию с ограничением использования Starlink для Вооруженных сил Украины, сообщил, что руководству SpaceX желательно выбрать на чьей она стороне – Украины и праве на свободную жизнь, и тогда они не придумывают, как навредить; или на стороне России и ее «права» на убийства, захват территорий.

Ранее в СМИ уже появлялись сообщения о том, что SpaceX ограничивал работу Starlink украинских военных в зоне активных боевых действий.

Напомним президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл на конференции в Вашингтоне сообщила, что компания приняла меры, чтобы предотвратить использование украинскими военными спутникового интернета Starlink для управления дронами в регионе во время войны с Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: