В Украину прибыли новые Starlink: кто получит терминалы

В Украину прибыли новые Starlink: кто получит терминалы
Пентагон испытал Starlink на движущихся в Арктике транспортных средствах
Фото: starlink.com

Третья партия Starlink поступила от Польши

Украина получила новую партию терминалов спутникового Интернет Starlink. Их передадут для поддержки медицинской и энергетической сферы, а также в «Пункты несокрушимости». Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Премьер отметил, что это уже третья партия Starlink, полученная Украиной от Польши. К концу января прибудут остальные модули из большой партии.

Шмыгаль поблагодарил польского правительства и премьера Матеуша Моравецкого за помощь.

«Спасибо партнерам и друзьям из Польши, которые поддерживают нас в борьбе за свободу», – отметил он.

К слову, Минцифры объяснило, почему Маск недоволен использованием Starlink в Украине – украинцы используют гораздо больший трафик, чем другие.

Напомним, ранее компания SpaceX Илона Маска заявила о том, что больше не может оплачивать услуги связи Starlink для Украины и просит Пентагон взять расходы на себя.

На восьмом месяце полномасштабного российского вторжения в Украину глава компании SpaceX Илон Маск отклонил запрос украинской стороны на подключение к системе спутникового интернета Starlink на оккупированных Россией территориях. После этого и скандальных заявлений о возможных условиях мира со страной-террористом РФ украинцы отреагировали на изменение политики Маска по отношению к Украине.

Однако позже Илон Маск заявил, что продолжит оплачивать услуги Starlink для Украины.

Как известно, в Украине появятся публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии. Для создания точек будет использована часть из 1570 терминалов Starlink, которые Украина получила от Польши.

Читайте также: Как используются станции Starlink во время войны. Госспецсвязи рассказала детали

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: