В Нацбанке пояснили, что происходит с курсом доллара: влияют четыре фактора

В Нацбанке пояснили, что происходит с курсом доллара: влияют четыре фактора

В начале мая гривна значительно усиливалась, так как предприятия платили налоги

Существенное укрепление курса гривны к доллару происходит благодаря четырем главным факторам. Об этом в эфире телеканала Украина 24 сказал заместитель председателя Совета Нацбанка Украины Василий Фурман.

«Это прежде всего рост цен на сырьевых рынках, с одной стороны, хотя, с другой стороны, не следует забывать о том, что у нас увеличивается импортная составляющая ... Второй фактор, почему гривна усиливается – это продажа украинцами доллара. Суммарно с начала года было продано более чем на миллиард долларов. Третий фактор – это нерезиденты, спрос на внутренние облигации государственного займа ... Есть еще четвертый фактор – ситуативный», – сказал Фурман.

Он напомнил, что в начале мая гривна значительно усиливалась, так как предприятия платили налоги. Также экспортеры продавали доллар и закончился период выплаты дивидендов украинскими компаниями, владельцами которых являются зарубежные материнские компании.

Прошедшая неделя закончилась падением курса доллара на межбанковском валютном рынке. В частности, 11 июня межбанк открылся снижением доллара к 27,10 гривен, но в течение дня падение ускорилось и межбанк закрылся долларом по 27,04.

Что касается евро, то эта валюта продемонстрировала еще большее падение – до 32,76 гривен за евро. По сравнению с предыдущим банковским днем падение составило 27 копеек.

На прошлой неделе Кабинет министров подал в Верховную Раду бюджетную декларацию на 2022-2024 годы. Документ, в частности, содержит прогноз курса гривны к доллару в последующие годы.

Правительство считает, что в 2021 году курс гривны к доллару будет оставаться относительно стабильным – на уровне 28 гривен за доллар. В 2022 году курс в среднем составит 28,6 гривен за доллар, в 2023 году – 28,8 гривен за доллар, в 2024 году – 29,2 гривен за доллар.

По итогам мая гривна укрепилась на 1%. Курс доллара в прошлом месяце снизился из-за того, что на валютном рынке предложение превышало спрос.

Также эксперт объяснил, почему украинцы пострадают от укрепления гривны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: