В Нидерландах завершился судебный процесс по сбитому над Донбассом MH17

В Нидерландах завершился судебный процесс по сбитому над Донбассом MH17

Сегодня был последний день суда по гибели пассажиров рейса «Малайзийских авиалиний», сбитого в небе над Донбассом

Фото: afp.com

Оглашение приговора ожидается в ноябре или декабре

В Нидерландах завершилось последнее судебное заседание относительно гибели пассажиров рейса «Малайзийских авиалиний», сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 года. Об этом сообщает Объединенная международная группа по уголовному расследованию MH17 в Twitter.

«Сегодня был последний день суда по MH17. Объявление приговора ожидается в ноябре или в декабре 2022 года», – отмечают в сообщении.

На заседаниях 9 и 10 июня в суде выступала защита одного из четырех обвиняемых – россиянина Олега Пулатова, пытаясь представить аргументы стороны обвинения.

Напомним, окружной суд Гааги в марте 2020 года приступил к рассмотрению дела о крушении самолета рейса MH17.

Как известно, по делу рейса MH17 прокуратура Нидерландов просит пожизненные сроки для убийц.

Накануне прокуратура Нидерландов назвала четырех обвиняемых по делу об уничтожении пассажирского авиалайнера в небе над украинским Донбассом.

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Напомним, ЕС и Украина призвали Россию взять ответственность за сбыт пассажирского самолета Boeing 777 в июле 2014 года неподалеку от Тореза. Спикер Путина исключает вину РФ, мотивируя это тем, что «авиакатастрофа» произошла в небе над Украиной.

В свою очередь, Совместная следственная группа (JIT), что расследовала катастрофу МН17 на Донбассе, отклонила показы двух свидетелей, что утверждали, что ракету запустили якобы со стороны Амвросиевки, которая в июле 2014 года была под контролем Украины.

Ранее, один из свидетелей по делу о сбивании боинга МН17 заявил, что видел «Бук» и выпущенную ракету. Мужчина был в составе разведгруппы сепаратиста Леонида Харченко, который является одним из подсудимых по этому делу.

8 июня, на суде в Гааге по делу о катастрофе MH17 на Донбассе голландские эксперты сообщили об извлечении из тел погибших и их вещей 370 металлических фрагментов. По словам судьи, самолет находился в исправном состоянии, а экипаж был подготовлен к полету.

Также Европейский союз призвал Россию взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать в деле о катастрофе MH17 в небе над Донбассом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: