В Польше откроют поликлинику для украинцев

В Польше откроют поликлинику для украинцев

В Польше откроют поликлинику для граждан Украины

Фото из открытых источников

Медицинское учреждение должно начать работу еще этим летом

В польском городе Рыбник в юго-западной части страны появится поликлиника для украинцев с врачами из Украины. Это будет первое такое заведение во всей Польше. Об этом сообщает Dziennik Zachodni.

Поликлиника должна заработать именно в Рыбнике, поскольку считается, что именно здесь проживает около 10% мигрантов из Украины от населения города.

Поликлинику хотят открыть два частных инвестора из центральной Польши, которых всячески поддерживает локальная благотворительная организация Stowarzyszenie 17-tka.

По их замыслу, такое заведение должно существенно облегчить доступ украинских мигрантов к медицинским услугам.

Работать здесь в основном будут тоже врачи из Украины. Многие из них переехали в Польшу на заработки, но не смогли устроиться на работу по специальности и работали в других отраслях. Такая поликлиника позволила бы им вернуться к работе по специальности и обслуживать своих соотечественников.

Кроме того, отпадет вопрос языкового барьера для работников из Украины – они смогли бы четко и понятно описать свою проблему на родном для себя и медицинского персонала языке.

При этом услугами поликлиники смогут пользоваться не только украинцы, но и польские жители города Рыбник. Заведение будет принимать пациентов по контракту с Национальным фондом здоровья, поэтому его услуги будут бесплатными для всех, кто официально трудоустроен и ежемесячно платит налоги в фонд.

Пока в поликлинике будут принимать семейные врачи, педиатры, гинекологи и медсестры. В будущем список специалистов планируют расширить и привлечь к работе врачей более узкого профиля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: