В России подросток открыл стрельбу возле школы

В России подросток открыл стрельбу возле школы

Пострадавших в результате стрельбы нет, школьник задержан

Ученик девятого класса сельской школы в российском поселке Абалаково Красноярского края пришел к учебному заведению с ружьем и открыл стрельбу на улице, сообщает телеканал «360».

По данным телеканала, администрация школы распорядилась закрыть все выходы. Школьник стрелял по окнам и припаркованным машинам. Полиция задержала подростка. Пострадавших нет.

Информацию об отсутствии пострадавших подтвердил глава местного сельсовета Александр Тулупов. «Молодой человек произвел выстрел в воздух. Когда приехали полицейские, подросток испугался и пытался скрыться, его заблокировали у моста в районе Галкино», — сказал Тулупов. По его словам, стрельба произошла во дворе школы. В учреждении проводится проверка, учеников распустили по домам.

«У нас пока нет информации. Мы все устанавливаем», — заявила старший помощник руководителя Главного управления СК России по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

Позднее в региональном главке СК подтвердили, что в школу ребенку зайти не удалось, пострадавших нет. «По данному факту начата доследственная проверка. Следователи находятся на месте происшествия, опрашивают школьника, его одноклассников и учителей», — заявили в ведомстве. В МВД уточнили, что школьник стрелял из охотничьего гладкоствольного ружья, которое принадлежало его дедушке. Полиция начала проверку по факту незаконного хранения оружия.

Телеканал «360» также сообщил, что отца и мать ребенка лишили родительских прав, он находится под опекой своих бабушки и дедушки. В школе он учился в коррекционном классе. В пресс-службе министерства образования Красноярского края подтвердили эту информацию. «Он 2003 года рождения, с легкой степенью умственной отсталости. Во внеурочное время посещал кружки пчеловодства, современной усадьбы. Посещал он школу регулярно, но часто опаздывал. Пропусков уроков по неуважительной причине нет, нареканий к опекунам нет. Сейчас пока не понятно, что сподвигло его на такой поступок», — заявили в министерстве.

Напомним, 17 октября 2018 года студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа, 18-летний Владислав Росляков, расстрелял учащихся и преподавателей из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство. Погибли 20 человек, более 70 пострадали, стрелок покончил с собой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: