Главврач медучреждения, где лечился Навальный, найден живым

Главврач медучреждения, где лечился Навальный, найден живым

В должности главврача Мураховский отрицал факт отравления лидера российской оппозиции

Фото: theins.ru

Александра Мураховского разыскивали три дня подряд

В России нашелся живым министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, ранее возглавлявший больницу, в которую был доставлен отравленный российский оппозиционер Алексей Навальный. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства

Отмечается, что Мураховский вышел к людям в районе села Баслы. По данным пресс-службы, он находится в нормальном состоянии.

В правительстве региона отметили, что министр проходит обследование в больнице Большеуковского района.

Мураховский пропал 7 мая, уехав в лес на квадроцикле с охотничьей базы в деревне Поспелово Большеуковского района области. Около суток знакомые пытались разыскать его самостоятельно, но 8 мая были вынуждены сообщить о происшедшем в полицию.

В воскресенье поисковики обнаружили в 6,5 км от охотничьей базы квадроцикл министра, однако самого его найти тогда не удалось. В поисках чиновника было задействовано более 100 человек и вертолет.

Александр Мураховский, член прокремлевской партии «Единая Россия», ранее был главврачом больницы скорой помощи в Омске, куда 20 августа 2020 года был доставлен оппозиционер Алексей Навальный, который впал в кому на борту самолета Томск – Москва.

Именно Мураховский постоянно настаивал, что Навальный не был отравлен, хотя рядовые врачи, которые приняли Навального, определили его состояние как отравление. Он связывал его состояние с другими причинами, среди того с нарушением обмена веществ, но точного диагноза не называл.

Кроме того, Мураховский течение двух дней отказывался разрешить вывоз Навального на лечение в Германию, хотя за ним уже прибыл организованный его сторонниками санитарный самолет.

Соратники Навального и он сам благодарили рядовым врачам за спасение жизни оппозиционера, но резко критиковали Мураховского, который, по их утверждениям, выполняя указания Кремля, скрывал настоящий диагноз, а также препятствовал транспортировке Навального на лечение в Германию.

Спустя несколько месяцев после госпитализации Навального Мураховский пошел на повышение и был назначен председателем областного Минздрава.

Навальный был госпитализирован в больницу в Омске с 20 по 22 августа 2020 года. Затем его перевезли на лечение в Германию. Специалисты в нескольких лабораториях Европы обнаружили в его организме следы ядовитого вещества из группы «Новичок».

Сам Навальный, восстановился после отравления, на основании проведенного гражданского расследования утверждает, что его отравили сотрудники Федеральной службы безопасности России. Уголовное дело по факту отравления в России так и не возбудили.

В начале февраля в возрасте 55 лет скончался заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации клиники в Омске Сергей Максимишин, официальная причина его смерти – сердечный приступ.

Кроме того, в марте в возрасте 63 лет скончался заведующий отделением травматологии и ортопедии омской больницы скорой помощи №1 Рустам Агишев, официальная причина смерти – инсульт.

Напомним, врачи Навального попросили оппозиционера прекратить голодовку, так как оно представляет опасность для его здоровья.

Впоследствии Навальный прислушался к врачам.

Политик держал голодовку с 31 марта, требуя допустить к нему независимых врачей. Перед этим Навальный жаловался на боль в спине, онемение ног и недостаточное лечение. Российская пенитенциарная служба заявляла, что заключенный получает необходимую помощь. Ему диагностировали межпозвонковые грыжи.

В тексте врачей Навального отмечается, что они продолжают настаивать на очной консультации пациента и считают, что их участие в консилиуме во Владимире принесло бы ему пользу. При этом они «отдают себе отчёт» в том, что требование очной встречи выполнено властями не будет.

Напомним, 20 февраля российскому оппозиционеру вынесли приговор по делу о клевете. Согласно решению суда, Навальный признан виновным и должен выплатить штраф.

К слову, Европейский суд по правам человека потребовал от России немедленного освобождения Навального. Суд руководствовался экстренным правилом, применяется очень редко.

Напомним, 17 февраля Европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального.

Отметим, Евросоюз готовит решение о санкциях за нарушения прав человека в связи с приговором в России оппозиционеру Алексею Навальному.

Как известно, адвокаты российского оппозиционера Алексея Навального обратились в Комитет министров Совета Европы в связи с невыполнением Россией решения ЕСПЧ по «делу Ив Роше».

Алексея Навального задержали 17 января после возвращения в Россию из Германии, где он лечился от последствий отравления «Новичком». 2 февраля суд заменил политику условный срок по «делу Ив Роше» на реальный – он должен отбыть в колонии два года и восемь месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: