В России возбудили дело против Google

В России возбудили дело против Google

Согласно российскому законодательству, поисковики обязаны удалять со своей поисковой выдачи сайты, заблокированные в РФ

Российский регулирующий орган «Роскомнадзор» возбудил административное дело в отношении компании Google, обвинив ее в том, что она не удаляет из поисковой выдачи сайты с информацией, запрещенной для ознакомления пользователям в РФ.

Об этом сообщает Meduza.

В «Роскомнадзоре» сообщили, что ранее в поисковой выдаче Google обнаружили сайты, заблокированные в РФ, в частности ресурсы с «экстремистским, порнографическим и суицидальным контентом».

По оценке ведомства, в среднем Google не удаляет из поисковой выдачи до 30% запрещенного в РФ контента.

Административное дело возбудили по статье о повторном невыполнении обязанностей оператором поисковой системы. Теперь компании грозит штраф в размере от 1,5 до 5 млн рублей.

Согласно российскому законодательству, поисковики обязаны удалять со своей поисковой выдачи сайты, заблокированные в РФ. Для этого они должны подключиться в реестр запрещенных сайтов.

В 2019 году Google оштрафовали на 500 000 рублей за отказ подключиться к реестру, а также на 700 000 рублей за то, что, по данным «Роскомнадзора», компания снизила в поисковой выдаче долю фильтрации запрещенного контента.

Как отмечается, компания Google, регулярно удаляет из поисковой выдачи ссылки на запрещенные сайты, но не автоматически, а после изучения оснований запрета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: