В российской колонии скончался украинский политзаключенный

В российской колонии скончался украинский политзаключенный
Ширинг обращался за медицинской помощью
Фото из открытых источников

Ширинг обращался за медицинской помощью, нуждался в операции на сердце, однако ее не провели

В Оренбургской области России скончался незаконно осужденный во временно оккупированном Крыму Константин Ширинг. Об этом сообщила Крымская правозащитная группа.

«61-летний украинец Константин Ширинг, которого приговорили к 12 годам по обвинению в «шпионаже», умер в колонии №5 в городе Новотроицко Оренбургской области России, где отбывал незаконное наказание», – говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что Ширинг обращался за медицинской помощью, нуждался в операции на сердце, однако ее не провели. Также отмечается, что официального подтверждения факта смерти Ширинга от администрации колонии пока нет.

В октябре 2021 года «Верховный суд Крыма» приговорил Константина Ширинга к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в «шпионаже». ФСБ задержала Ширинга вместе с российской военнослужащей Татьяной Кузьменко якобы за участие в «украинской разведывательно-диверсионной группе». По версии ФСБ, Ширинг якобы получал сведения от Кузьменко, служившей в воинской части прапорщиком и передавал их Минобороны Украины. В украинской разведке назвали это провокацией.

В ноябре 2021 года тогдашняя уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляла, что Ширинг не получает жизненно необходимых лекарств и медицинской помощи.

К слову, недавно в Киеве простились с бывшим политзаключенным Кремля Геннадием Афанасьевым. Он погиб на фронте 21 декабря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: