В Украине разрешат женщинам занимать любые должности в армии

В Украине разрешат женщинам занимать любые должности в армии

Сейчас проходит службу в Вооруженных силах 31 тысяча женщин – это 15,6% от общего количества военных

Фото: mil.gov.ua

Сейчас в Военно-морских силах остаются несколько должностей, которые являются запрещенными для женщин

В Украине до сих пор есть ограничения по должностям, которые могут занимать женщины в армии. За «месяц-два» в Вооруженных силах планируют отменить все ограничения. Об этом рассказала советник главнокомандующего ВСУ по гендерным вопросам Виктория Арнаутова в эфире «Радио Свобода».

По ее словам, речь идет о боевых должности в Военно-морских силах, в частности, должностях на кораблях и других, связанных с ядовитыми, взрывчатыми веществами.

«Здесь логика такова [о снятии ограничений]. Это не значит, что мы хотим загнать женщин на эти должности. Это такие международные подходы: в законодательстве не должно быть никаких ограничений для кого-либо. Когда у нас эти ограничения, то получается, что мы не позволяем женщине самостоятельно принимать решение о своей судьбе, объективизируем ее», – рассказала Арнаутова.

По состоянию на начало 2021 года в Вооруженных силах Украины служат и работают около 57 тысяч женщин. Среди гражданских работников ВСУ женщины составляют более 54% от общего количества гражданского личного состава.

По состоянию на конец февраля, на командных должностях находились более 900 офицеров-женщин, а на должностях командиров взводов – 109 женщин.

Напомним, в Вооруженных силах Украины будут активно изучать английский язык.

Также, США пытаются избегать темы формального вступления Украины в НАТО, однако страну воспринимают как члена альянса.

К слову, Венгрия пригрозила блокировать путь Украины в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: