В Украине сильно обмелели водоемы

В Украине сильно обмелели водоемы

Украина впервые за 120 лет оказалась в ситуации, когда погодные условия могут привести к ограничению в использовании воды

Государственное агентство водных ресурсов заявило, что из-за аномальной зимы и осени в Украине значительно обмелели водохранилища и реки. Об этом сообщает пресс-служба агентства в Facebook.

Отмечается, что Украина впервые за 120 лет оказалась в ситуации, когда погодные условия могут привести к ограничению в использовании воды. В случае маловодья условия пользования водой могут ограничить или изменить. При этом могут быть ограничены сбросы воды через плотины гидроэлектростанций.

Сообщается, что в таком случае приоритет будет поставлен в том, чтобы обеспечить украинцев водой для бытовых и питьевых нужд.

«По информации Укргидрометцентра, сегодня на большинстве рек Украины наблюдается низкая водность. Соответственно в этом году на украинских реках весеннее половодье будет отсутствовать. Кроме того, маловодье может привести к пересыханию малых водотоков», – сказано в сообщении.

Также уточняется, что во временно оккупированном Россией Крыму к началу весны удалось накопить втрое меньше воды в основных водохранилищ, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее сообщалось, что впервые за 140 лет в Киеве так и не наступила метеорологическая зима.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: